
केरल में इस जानवर को बेमौत मारने पर बंटे थे सोने के सिक्के, लोगों का दावा- इसी वजह से आई आपदा
नई दिल्ली। केरल में आई भयानक बाढ़ में हज़ारों लोग बेघर हो गए, लगभग 450 लोग की मौत और कम से कम 15 लोग गायब बताए जा रहे है। केरल में भीषण बारिश की चेतावनी मौसम विभाग समय-समय दे ही रहा था। मीडिया पर भी ऐसे कई मौसम वैज्ञानिक हैं जिन्होंने केरल में आई इस आपदा को लेकर तरह-तरह की वजह बताई हैं। कोई कह रहा है कि केरल में लोग बीफ खाते हैं इसलिए बाढ़ आ रही है। कोई कह रहा है कि सबरीमाला मंदिर के दरवाजे महिलाओं के लिए खोलने की वजह से बाढ़ आई है। कोई कह रहा है यहां कुछ क्षेत्रों में 1,40,000 किलोमीटर के अंदर खनन, ऊंची बिल्डिंगों के निर्माण और गैर-वन्य गतिविधियों के लिए जमीन के इस्तेमाल पर रोक लगाने की सिफारिश की थी, जिसे सरकार ने खारिज कर दिया था। माना जा रहा है कि इन सिफारिशों को नजरअंदाज करने की वजह से ही केरल में बाढ़ आई। सोशल मीडिया पर इतनी अफवाहें फैलने के बाद कुछ लोग एक नई थ्योरी के साथ मैदान में उतर चुके हैं। पिछने कुछ दिनों से सोशल मीडिया पर एक और मैसेज वायरल हो रहा है जिसमें कहा जा रहा है कि दो साल पहले यानी 2016 में केरल में 40 हज़ार कुत्तों को बेमौत मारा गया था इसी वजह से केरल को यह सब परेशानी भुगतनी पड़ी है।
इस मैसेज में लिखा है- "याद है न 2016 की वो घटना, जब केरल के अंदर 40 हजार से भी ज्यादा मासूम कुत्तों को भी किस प्रकार तड़पा-तड़पाकर मारा गया था और कोई भी पशु प्रेमी ने कुछ भी नहीं कहा था और आज वही केरल में मनुष्य भी वैसे ही मर रहा है, क्योंकि स्वर्ग यहां और नरक भी यहां, पाप तो अपने बाप को भी नहीं छोड़ता। कुत्ता मारने पर सोने का सिक्का भी बांटा जा रहा था, इनाम के तौर पर। तो आज आदमी के मरने पर भीख क्यों मांग रहे हो। अगर कुछ गलत कह गए हो तो क्षमा।।"
दरअसल, 2016 में केरल में आवारा कुत्तों का आतंक बढ़ गया था। इन कुत्तों के काटने के 52 हजार से ज्यादा मामले सामने आए थे, जिसके बाद राज्य में आवारा कुत्तों को मारा गया था। हालांकि इस बात का कोई आधिकारिक डेटा नहीं है कि कितने कुत्तों को मारा गया था। एक अखबार ने, 2016 में एक खबर छापी थी जिसमें लिखा कि, एक जाने-माने कॉलेज के पूर्व छात्रों के संगठन की तरफ से एक घोषणा की गई थी। संगठन ने नगर निकाय के उन अधिकारियों को सोने के सिक्के देने को कहा था जो 10 दिसंबर तक राज्य में अधिक से अधिक आवारा कुत्तों को मारेंगे। फेसबुक पर शेयर की गई फोटो कराची की है। 2016 में कराची में सरकार ने करीब 700 आवारा कुत्तों को जहर देकर मार दिया था। और बाकि शेयर की गई तस्वीरें केरल की हैं इसका कोई प्रूफ नहीं है।
Published on:
29 Aug 2018 01:13 pm
बड़ी खबरें
View Allहॉट ऑन वेब
ट्रेंडिंग
