30 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

चुनावों को लेकर उम्मीदवारों की दौडधूप तेज

चुनावों को लेकर उम्मीदवारों की दौडधूप तेज

2 min read
Google source verification

हुबली

image

S F Munshi

Nov 03, 2020

चुनावों को लेकर उम्मीदवारों की दौडधूप तेज,चुनावों को लेकर उम्मीदवारों की दौडधूप तेज

चुनावों को लेकर उम्मीदवारों की दौडधूप तेज,चुनावों को लेकर उम्मीदवारों की दौडधूप तेज

चुनावों को लेकर उम्मीदवारों की दौडधूप तेज
कोल्हापुर
पुणे पदवीधर और शिक्षक मतदाता संघ के चुनाव का बिगुल बजा है। इससे इच्छुक उम्मीदवारों की हलचल बढ गई है। पदवीधर के लिए पांच जिलों के कई मातब्बर उम्मीदवारों ने खम ठोक रखा है। वहीं शिक्षक विधायक के लिए भी गुरुजी में घमासान।देखने को मिलेगा।
पुणे पदवीधर और शिक्षक मतदाता संघ की अवधि 19 जुलाई को खत्म हुई है। पुणे, सातारा, सांगली, कोल्हापुर और सोलापुर यह पांच जिले पदवीधर और शिक्षक मतदाता संघ में शामिल है। जून माह में यह चुनाव होने वाले थे लेकिन कोरोना का संसर्ग बढने से चुनाव आगे टले जिससे कईयों का प्रचार रुका। पुणे संभागीय पदवीधर और शिक्षक मतदाता संघ की चुनाव का कार्यक्रम घोषित किया गया है। चुनाव यकायक लगने से उम्मीदवारों को अब भागदौड करनी पडेगी। प्रचार के लिए कम समय मिलने से प्रचार का नियोजन तेजी से शुरू है। जिलावार समर्थक और संगठन पदाधिकारियों के साथ संपर्क करना शुरू किया है।
पुणे पदवीधर मतदाता संघ में भाजपा का वर्चस्व है। वहां से 2014 के चुनाव में भाजपा के प्रदेशाध्यक्ष विधायक चंद्रकांत पाटील चुनाव जीते थे। उनके विरोध में राष्ट्रवादी कांग्रेस के सारंग पाटील थे लेकिन राष्ट्रवादी के अरुण लाडने की भितरघात के चलते उनको हार का सामना करना पडा।
इस बीच विधायक चंद्रकांत पाटील ने पदवीधर के चुनाव नही लडेंगे ऐसा इससे पहले ही जाहीर किया और वह विधानसभा के लिए पुणे से विधायक बने। ऐसे में पदवीधर में भाजपा का उम्मीदवार पुणे जिले से होगा कि कोल्हापुर जिले से विजय हैट्रिक मनाएगा, इसकी उत्सुकता बनी हुई है।
दूसरी ओर महाविकास आघाडी के घटक पक्ष भी चुनाव लडेंगे। इसमें राष्ट्रवादी का टिकट किसको मिलता है यह जल्दी ही स्पष्ट होगा।
भाजपा की ओर से कोथरूड की पूर्व विधायक मेधा कुलकर्णी, सहकार परिषद के अध्यक्ष शेखर चरेगावकर, कोल्हापुर से माणिक पाटील-चुयेकर, पूर्व सहकारमंत्री सुभाष देशमुख का लडका रोहन देशमुख, पूर्व मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस का चचेरा भाई प्रसन्नजित फडणवीस के नाम चर्चा में है। क्रांति अग्रणी जी. डी. बापू लाड शक्कर कारखाने के अध्यक्ष अरुण लाड, पुणे की नंदादीप प्रतिष्ठान की नीता ढमाले, राष्ट्रवादी के राज्य सरचिटणीस उमेश पाटील, मोहोल के पूर्व विधायक राजन पाटील का पुत्र बालराजे पाटील, इतिहास संशोधक श्रीमंत कोकाटे, कोल्हापुर जिला बैंक के संचालक प्रताप माने राष्ट्रवादी की ओर से इच्छुक है। शिवाजी विश्वविद्यालय आजी-माजी छात्र कृति समिति के अध्यक्ष डॉ. प्रवीण कोडोलीकर, संभाजी ब्रिगेड के मनोज गायकवाड, निजी प्राथमिक शिक्षक सेवक समिती के राज्याध्यक्ष भरत रसाले ने चुनाव की तैयारी शुरू की है। जबकि पूर्व विधायक महादेवराव महाडिक की सून और पूर्व विधायक अमल महाडिक की पत्नी पूर्व जिला परिषद अध्यक्ष शौमिका महाडिक का नाम भी चर्चा में है।
शिक्षक मतदाता संघ के चुनाव भी बडे धूमधाम से होते हैं। शिक्षक परिषद, शाला कृति समिति और टीडीएफ यह संगठन प्रबल माना जाता है। गए चुनाव में महाराष्ट्र राज्य शाला कृति समिति के विधायक दत्तात्रेय सावंत ने भगवानराव सालुंखे को हराया है। इस साल भी वह चुनाव में उतरने की तैयारी कर रहे हैं।