1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

VIDEO : संस्कृत के पेपर के साथ दसवीं बोर्ड परीक्षा शुरू, नकलचियों को पकडऩे के लिए कड़ी निगरानी

आज से माध्यमिक शिक्षा मंडल की बोर्ड परीक्षा शुरू हो चुकी है। आज हाई स्कूल का संस्कृत का पर्चा था।

less than 1 minute read
Google source verification

इंदौर

image

Hussain Ali

Mar 01, 2019

sanskrit

VIDEO : संस्कृत के पेपर के साथ दसवीं बोर्ड परीक्षा शुरू, नकलचियों को पकडऩे के लिए कड़ी निगरानी

इंदौर. आज से माध्यमिक शिक्षा मंडल की बोर्ड परीक्षा शुरू हो चुकी है। आज सुबह हाई स्कूल का संस्कृत का पर्चा था। होनहार विद्यार्थी वर्षभर पढ़ाई के बाद आज परीक्षा देने पहुंचे।

इस बार इंदौर जिले में 130 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं, जहां पर 47 हजार 298 परीक्षार्थी परीक्षा दे रहे हैं। इधर, नकलचियों को पकडऩे के लिए शिक्षा विभाग, संयुक्त संचालक कार्यालय, विकासखंड स्तर और जिला प्रशासन स्तर पर कुल १२ उडऩदस्ते बनाए गए हैं। सुबह 9 बजे से यह दल अलग-अलग केंद्रों पर परीक्षा केंद्रों की जांच के लिए निकल चुके हैं। जिला शिक्षा अधिकारी आर मकवानी ने बताया कि परीक्षा की मॉनिटरिंग के लिए जिला शिक्षा अधिकारी कार्यालय में परीक्षा कार्यालय बनाया गया है। यहां बने कंट्रोल रूम से पूरी परीक्षाओं पर निगरानी रखी जा रही है। सभी कॉपियों को सील बंद कर मालव कन्या उमावि में जमा करना होगा। यहां से यह कॉपियां चेक होने के लिए अलग-अलग जिलों में भेजी जाएंगी।

15 मिनट पहले बंद किया प्रवेश

आज सुबह 8.45 बजे बाद परीक्षार्थियों का प्रवेश बंद कर दिया गया। इससे पहले 8.30 बजे केंद्राध्यक्ष क्षेत्रीय थाने से प्रश्न पत्र लेकर आए। स्कूल के प्रवेश द्वार पर ही परीक्षार्थियों के चेकिंग की गई। मोबाइल, पर्स आदि सामान भी बाहर रखवा लिया गया। ठीक 9 बजे प्रश्न पत्रों का वितरण शुरू कर दिया गया। शनिवार को कक्षा 12वीं का हिंदी का पर्चा होगा। इसके लिए 130 केंद्रों पर 37 हजार 8 परीक्षार्थी परीक्षा देंगे।