20 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

एमपी में 60 फीट तक चौड़ी होंगी ये 6 सड़कें, सरकार ने लिया फैसला

mp news: शहर में 2 किमी मार्ग को 60 फीट तक चौड़ा किया जाएगा। इसके लिए नए सिरे से सर्वे व डीपीआर बनाई जाएगी।

2 min read
Google source verification
mp roads

mp roads

mp news: शहर में सिंहस्थ-2028 के मद्देनजर चौड़ी हो रही 6 सड़कों के चौड़ीकरण में बड़ा फैसला लिया गया है। कंठाल से निकास तक होने वाली 600 मीटर सड़क चौड़ीकरण को आगे बढ़ाते हुए इंदौर गेट तक कर दिया गया है। अब निकास से इंदौरगेट तक के करीब 2 किमी मार्ग को 60 फीट तक चौड़ा किया जाएगा। इसके लिए नए सिरे से सर्वे व डीपीआर बनाई जाएगी।

सरकार ने लिया बड़ा फैसला

नगर निगम की ओर से शहर में छह सड़कों के चौड़ीकरण को लेकर तैयारी शुरू की गई थी। इसमें दो सड़कों पर चैनेज मार्किंग का काम शुरू कर दिया है। मंगलवार को मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव की अध्यक्षता में हुई बैठक में सड़क चौड़ीकरण को लेकर बड़ा फैसला लिया गया।

इसमें निकास से कंठाल तक चौड़ी होने वाली सड़क को आगे बढ़ाते हुए नई सड़क, लाल मस्जिद, एटलस चौराहा, फव्वारा चौक, दौलतगंज, दूधतलाई तिराहा और इंदौर गेट तक कर दिया गया। इस निर्णय से अब 600 मीटर की जगह 2 किमी तक की सड़क को चौड़ा किया जाएगा। बता दें कि पूर्व में निकास से कंठाल चौराहे मार्ग को 18 मीटर चौड़ा किया जाएगा। इसके लिए 6.57 करोड़ रुपए की डीपीआर बनाई थी। नए निर्णय से अब निगम नए सिरे से डीपीआर तैयार करेगा।

ये भी पढ़ें: एमपी में बनेगा नया 'कॉरिडोर', ली जाएगी 17 गांवों की जमीन

संबंधित खबरें


सीएस बोले-पहले क्यों नहीं ली पूरी सड़क ?

शहर में हो रही सड़क को लेकर जब मुख्यमंत्री डॉ. यादव के सामने चर्चा हुई तो मुख्य सचिव ने कहा कि जब सड़क निकास से इंदौर गेट तक चौड़ा किया जाना है, तो पूरी सड़क पहले क्यों नहीं ली गई। बताया जा रहा है कि मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने इसमें हस्तक्षेप करते हुए कहा कि बजट की कमी के कारण निगम ने हाथ में नहीं लिया होगा। बाद में पूरी सड़क को चौड़ीकरण किए जाने की स्वीकृति दी गई।

डीपीआर बनाएंगे

सिंहस्थ 2028 को लेकर शहर जिन छह सड़कों को चौड़ा किया जाना है, उनमें निकास से कंठाल तक की सड़क को अब इंदौर गेट तक चौड़ा किया जाएगा। इसके लिए नए सिरे से सर्वे, डीपीआर तैयार की जाएगी।- पीयूष भार्गव, कार्यपालन यंत्री, ननि

चौड़ीकरण से होगा ये फायदा

-पुराने शहर के प्रमुख व्यावसायिक क्षेत्र में आवागमन सुलभ होगा।

-दौलतगंज व्यापारिक मंडी होने से यातायात की समस्या दूर होगी।

-इस मार्ग पर निकास, कंठाल, एटलस, दौलतगंज और इंदौर गेट चौराहे का चौड़ीकरण होने से विकास होगा।

-मार्ग चौड़ा होने से सिंहस्थ व सवारी मार्ग में सहूलियत होगी।

-इंदौर गेट चौराहा, रेलवे स्टेशन और महाकाल लोक को जोड़ता है। चौड़ीकरण होने से आवाजाही आसान होगी।