24 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कुत्ते के कान काटने वाले को मिलेगी अनोखी सजा, गृहमंत्री ने सख्त कार्रवाई के निर्देश

- कुत्ते के कान काटने वाले को अनोखी सजा- गृहमंत्री नरोत्तम मिश्रा ने दिए कार्रवाई के आदेश- कुत्ते का इलाज और भरणपोषण आरोपी करेगा- पप्पू साहू नामक आरोपी ने कैंची से काट दिये पप्पी के कान

2 min read
Google source verification
News

कुत्ते के कान काटने वाले को मिलेगी अनोखी सजा, गृहमंत्री ने सख्त कार्रवाई के निर्देश

मध्य प्रदेश के आर्थिक नगर इंदौर में एक कुत्ते के बच्चे का कान काटने का हैरान कर देने वाला मामला सामने आया है। नृशंसता के इस उदाहरण वाले मामले पर अब मध्य प्रदेश सरकार सख्त एक्शन लेने जा रही है। इस संबंध में मध्य प्रदेश के गृहमंत्री डॉ. नरोत्तम मिश्रा ने कुत्ते के साथ इस तरह का नृशंसता करने वाले आरोपी के खिलाफ सख्त कारर्वाई करने के आदेश दिए हैं। इसी के साथ उन्होंने कहा कि, ये भी सुनिश्चित किया जाए कि, कुत्ते का इलाज और उसकी देखरेख अब से आरोपी की ही जिम्मेदारी रहेगी।

आपको बता दें कि, बीते रविवार को इंदौर में रहने वाले पप्पू साहू नामक व्यक्ति ने कैंची से डॉगी के बच्चे के कान काट दिए थे। दर्द से बिलबिलाते डॉगी को जब लोगों ने देखा तो इसकी सूचना पीपुल फॉर एनिमल्स के पदाधिकारियों को दी। जानकारी लगते ही मौके पर पहुंची टीम ने तत्काल ही पप्पी का इलाज कराया। साथ ही, संस्था की और से आरोपी के खिलाफ पशु क्रूरता अधिनियम के तहत केस भी दर्ज कराया गया। मामला गृहमंत्री नरोतत्म मिश्रा के संज्ञान में आया तो उन्होंने भी इसपर तत्काल कार्रवाई करने के आदेश देते हुए कहा कि, अब से उस कुत्ते का पूरा इलाज और जीवनभर उसकी देखरेख की जिम्मेदारी आरोपी की होगी।

यह भी पढ़ें- फिल्म 'पुष्पा' स्टाइल में चंदन की तस्करी : क्विंटलों लकड़ी के साथ चंदन का तेल पकड़ाया, 2 तस्कर भी धराए


साथ रहकर हो सकता है दिए गए दर्द का अहसास

इस वजह से शायद उस पीड़ित कुत्ते के बच्चे के साथ रहकर, उसकी देखभाल करते हुए आरोपी को अहसास हो कि दर्द क्या होता है। उसने जब ये हरकत की होगी तो उसके मन में क्या भाव रहे होंगे ? किसी भी जीव को कष्ट देने की प्रवृत्ति, उसका मनोविज्ञान और परपीड़ा में कैसे कोई आनंद मिल सकता है.. शायद आरोपी के मन में ये सवाल उपजे। कानूनी सजा काटकर वो सुधर जाए इसकी उम्मीद तो सभी करते हैं, लेकिन जब वो उस डॉगी के बच्चे के साथ रहेगा तो ये संभावना प्रबल हो जाती है कि, भविष्य में ऐसी क्रूर हरकत दोहराएगा नहीं। इस मायने में गृहमंत्री नरोत्तम मिश्रा का ये फैसला काबिले तारीफ है।

यह भी पढ़ें- बाइक सवारों को रौंदते हुए गुजर गया अज्ञात वाहन, 2 की मौत