
इस तख्त पर वाअज करेंगे सैयदना साहब, मस्जिद में 200 टन लोहे से बनाया चार मंजिला निर्माण
इंदौर. मोहर्रम पर दाउदी बोहरा समाज के 53वें धर्मगुरु सैयदना आली कदर मुफ्फद्दल मौला की वाअज अधिक से अधिक समाजजन सुन सके इसके लिए सैफी नगर मस्जिद की दीवारें हटाने के साथ ही चार मंजिला व्यवस्था की गई है। इसके लिए अस्थायी निर्माण तैयार किया है। लगभग 200 टन लोहा, प्लाय सहित अन्य सामग्री से अस्थाई निर्माण तैयार किया है। मस्जिद में पहले 5 हजार लोग एक साथ नमाज पढ़ सकते थे, लेकिन अब एक साथ 40 हजार समाजजन बैठ सकेंगे।
सैयदना की वाअज 12 सितंबर से शुरू होगी उसके लिए सैफी नगर मस्जिद में 24 घंटे काम जारी है। मस्जिद की रंगाई-पुताई के साथ ही कई तरह की व्यवस्थाएं भी बदली जा रही है। मस्जिद के हॉल की दीवारों को हटाकर बाहर बनाए अस्थायी निर्माण से जोड़ दिया है, जिससे अधिक से अधिक समाजजन एक साथ बैठने के साथ ही उनका दीदार कर सकें। मस्जिद की दो तरफ से दीवार हटाने के साथ ही परिसर में अस्थायी निर्माण किया है। दो मंजिला निर्माण में लोहे और प्लाय शीट पर किया है। वहीं, मस्जिद के हॉल के अंदर भी दो मंजिला निर्माण किया है। इस तरह मस्जिद में चार मंजिल पर समाजजन बैठकर सैयदना की वाअज सुन सकेंगे।
पिता के तखत पर बैठकर देंगे वाअज
वर्ष 2002 में 52वें धर्मगुरु और सैयदना के पिता जब इंदौर आए थे तब उन्होंने जिस तखत पर बैठकर वाअज दी थी उसी तखत पर बैठकर सैयदना भी ९ दिनी वाअज सुनाएंगे। पुराने तखत को फिर से तैयार भी किया जा रहा है। सुंदर नक्काशी वाले इन दोनों तखतों को तैयार करने में कारीगर जुटे हुए हैं।
6 हजार बुरहानी गार्ड रहेंगे सुरक्षा में
सैयदना की सुरक्षा में पूरे विश्व से मोहर्रम पर बुरहानी गार्ड तैनात रहेंगे। लगभग 6 हजार गार्ड मोहर्रम के दौरान दिन-रात तैनात रहेंगे। अभी से सैफी नगर मस्जिद और वाअज स्थल पर बुरहानी गार्ड तैनात कर व्यवस्थाओं को चाक-चौबंद कर दिया है। सभी मार्गों पर व्यवस्थाएं अभी से बुरहानी गार्ड ने संभाल ली है।
Published on:
31 Aug 2018 02:45 pm
बड़ी खबरें
View Allइंदौर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
