Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

200 करोड़ में बनेगा 6 मंजिला ग्रीन आइटी पार्क

Green IT Park in indore at Pardeshipura शहर के सबसे पुराने औद्योगिक क्षेत्र में शामिल परदेशीपुरा इलेक्ट्रॉनिक कॉप्लेक्स में जल्द ही 200 करोड़ की लागत से नया ग्रीन आइटी पार्क तैयार होगा।

2 min read
Google source verification
Green IT Park

Green IT Park in indore at Pardeshipura

Green IT Park : शहर के सबसे पुराने औद्योगिक क्षेत्र में शामिल परदेशीपुरा इलेक्ट्रॉनिक कॉप्लेक्स(Pardeshipura Electronic Complex) में जल्द ही 200 करोड़ की लागत से नया ग्रीन आइटी पार्क तैयार होगा। सोलर कंपनियों को यहां प्राथमिकता दी जाएगी। पीपीपी मॉडल पर इस आइटी पार्क को बनाने में कुछ कंपनियों ने रुचि दिखाई है। इलेक्ट्रॉनिक कॉप्लेक्स में यह तीसरा आइटी पार्क होगा।

ये भी पढें - MPPSC परीक्षा 2025 के लिए शुरू हुए आवेदन, ये है आखिरी तारीख, देखें पूरी डिटेल

इलेक्ट्रॉनिक कॉप्लेक्स(Pardeshipura Electronic Complex) में कुछ साल पहले मप्र स्टेट इलेक्ट्रॉनिक डेवलपमेंट कॉर्पोरेशन लिमिटेड द्वारा बनाए आइटी पार्क में कई कंपनियां कार्यरत हैं। कॉर्पोरेशन एक और सौगात देने की तैयारी में है। अब यहां ग्रीन बिल्डिंग कांसेप्ट पर ग्रीन आइटी पार्क बनेगा। यानी सारा काम सोलर ऊर्जा से चलेगा और बिजली की ज्यादा आवश्यकता नहीं होगी। कॉर्पोरेशन भोपाल व बड़वानी में भी ग्रीन आइटी पार्क बनाने की तैयारी में है। परदेशीपुरा में करीब 200 करोड़ की लागत से पीपीपी मॉडल पर 10 मंजिला आइटी पार्क में करीब 100 आइटी कंपनियों व स्टार्टअप को जगह दी जाएगी। इससे इंदौर में युवाओं के लिए रोजगार के और बेहतर अवसर बनेंगे।

ये भी पढें - टाइगर स्टेट में बाघिन का करंट से शिकार, घसीटकर ले गए शव

कई आइटी कंपनियां हैं यहां

परदेशीपुरा के इलेक्ट्रॉनिक कॉप्लेक्स(Pardeshipura Electronic Complex) की नींव करीब 30 साल पहले डली थी। बड़ी मोबाइल कंपनी ने अपना पहला ऑफिस यहां शुरू किया, जो आज भी कार्यरत है। करीब 40 अन्य आइटी कंपनियां यहां काम कर रही हैं। मालूम हो, शहर में आइटी का काम काफी तेजी से बढ़ा है और यहां की कंपनियां देश-दुनिया में नाम कर रही हैं।

Green IT Park का काम तेज

ये भी पढें - गुना में दबंगों ने दंपती को पेशाब पिला डंडे से पीटा, पूर्व मंत्री ने कहा 'दुर्भाग्यपूर्ण घटना'

इलेक्ट्रॉनिक कॉर्पोरेशन के साथ मप्र इंडस्ट्रियल डेवलपमेंट कॉर्पोरेशन ने भी यहां आमद दी है। भंवरकुआं में एमपीआइडीसी ने 3 आइटी पार्क बनाए और चौथे का काम यहां चल रहा है। कार्यकारी निदेशक राजेश राठौर के मुताबिक, करीब 50 करोड़ की लागत से छह मंजिला आइटी पार्क बनाया जा रहा है, जिसे साल के अंत तक पूरा करने का लक्ष्य है। इलेक्ट्रॉनिक कॉर्पोरेशन ग्रीन आइटी पार्क की तैयारी कर रहा है, जिसका काम जल्द शुरू होने की उम्मीद है।