5 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

टाइगर स्टेट में बाघिन का करंट से शिकार, घसीटकर ले गए शव

पेंच टाइगर रिजर्व(Pench Tiger Reserve) के खवासा बफर जोन में करंट लगाकर बाघिन का शिकार(Electric Current to tigress) किया।11 केवी विद्युत लाइन के पास करंट से मारने के प्रमाण खूंटियां और तार मिले हैं। शिकार के बाद बाघिन को 15 मीटर घसीटकर झाड़ियों के बीच पानी में डाला।

2 min read
Google source verification
Pench Tiger Reserve

Pench Tiger Reserve

Pench Tiger Reserve : पेंच टाइगर रिजर्व के खवासा बफर जोन में करंट लगाकर बाघिन का शिकार किया। रविवार दोपहर गश्त कर रहे वनकर्मियों ने बाघिन का शव देखा। उसकी मौत 24 घंटे पहले होना बताया गया। 11 केवी विद्युत लाइन के पास करंट से मारने के प्रमाण खूंटियां और तार मिले हैं। शिकार के बाद बाघिन को 15 मीटर घसीटकर झाड़ियों के बीच पानी में डाला। नजदीक के गांव जीरेवाड़ा और क्षेत्रीय ग्रामीणों से पूछताछ की जा रही है।

ये भी पढें - गुना में दबंगों ने दंपती को पेशाब पिला डंडे से पीटा, पूर्व मंत्री ने कहा 'दुर्भाग्यपूर्ण घटना'

सोमवार को वन्यप्राणी विशेषज्ञ डॉक्टरों की टीम शव का पोस्टमार्टम करेगी। शव एनटीसीए गाइडलाइन के अनुसार जलाएंगे। पेंच डायरेक्टर देवा प्रसाद मौके पर पहुंचे। दो महीने में पेंच या उससे सटे इलाकों में बाघ की पांचवीं मौत है। पार्क प्रबंधन से 4 मौत सामान्य परिस्थितियों में बताई। वन्यप्राणी विशेषज्ञ आरके दीक्षित का कहना है कि करंट से शिकार का चलन पुराना है। शिकारी ग्रामीणों को रुपए का लालच देकर फंसाते हैं। जादू-टोने के शक में भी शिकार किया जाता है।

कम से कम तीन शिकारी

बाघिन के शिकार(Electric Current to tigress) में इस्तेमाल खूंटियां और तार बरामद किए हैं। बाघिन के नाखून काटने के प्रयास में शिकारी सफल नहीं हुए। विद्युत लाइन से बाघिन का शव 15 मीटर दूर मिला। अनुमान है कि बाघिन को उठाकर झाड़ियों तक लाने में कम से कम तीन लोग लगे होंगे।

बालाघाट में भी करंट लगाकर हुआ था शिकार

बालाघाट और मंडला जिले की सीमा के मालकटंगा गांव में जुलाई 2023 में चार नशेड़ियों ने बाघ का करंट लगाकर शिकार किया। हड्डी और अवशेष शिकारियों को बेचते समय एक पकड़ा गया। आरोपियों ने बाघ को दफना दिया था।