
BJP V/S NOTA on Indore Lok Sabha Seat 2024
इंदौर लोक सभा सीट पर लोकसभा चुनाव 2024 के परिणामों ने एक साथ तीन रिकॉर्ड तोड़ते हुए बीजेपी को जीत का सेहरा पहनाया है। पहला रिकॉर्ड बना कि यहां बीजेपी देश में सबसे ज्यादा वोट पाने वाली पार्टी बन गई, तो दूसरा रिकॉर्ड बना NOTA का। देश में सबसे ज्यादा नोटा का यूज मतदाताओं ने यहां किया और नोटा का आंकड़ा 2 लाख पार हो गया। तीसरा रिकॉर्ड बीजेपी प्रत्याशी शंकर लालवानी की ऐतिहासिक जीत का। उन्होंने देश में अब तक की सबसे बड़ी जीत दर्ज कराई है।
बता दें कि इंदौर में कांग्रेस प्रत्याशी रहे अक्षय कांति बम आखिरी वक्त में भाजपा में शामिल हो गए थे, जिससे भाजपा के सामने कोई प्रत्याशी ही नहीं रहा और भाजपा प्रत्याशी शंकर लालवानी के लिए राह आसान हो गईं थीं।
हालांकि इंदौर लोकसभा सीट पर कांग्रेस ने नोटा का जमकर समर्थन किया था। यहां नोटा का नया रिकॉर्ड भी बना। इसके बावजूद इंदौर लोक सभा सीट पर शंकर लालवानी 11 लाख 83,652 वोट के साथ लीड करते हुए जीत के करीब हैं। इसके बाद एमपी की इंदौर लोक सभा सीट पर शंकर लालवानी की जीत एमपी में ही नहीं बल्कि देशभर में सबसे बड़ी जीत के साथ इतिहास में दर्ज करने जा रही है।
लोकसभा चुनाव की मतगणना को लेकर नेहरू स्टेडियम में मंगलवार 4 जून को 15 लाख 62 हजार 881 मतों की गणना 151 टेबलों पर 130 राउंड में पूरी हुई। सुबह 6 बजे निर्वाचन आयोग से आए प्रेक्षकों की मौजूदगी में स्ट्रांग रूम खुल चुका है और 8 बजे से टेबलों पर ईवीएम की बीप सुनाई देने लगी है। माना जा रहा है कि दोपहर दो बजे तक इंदौर जीत के अंतर और नोटा को मिलने वाले मतों का इतिहास रचेगा।
नेहरू स्टेडियम में इंदौर लोकसभा की 8 और धार लोकसभा में आने वाली महू विधानसभा समेत 9 विधानसभाओं के मतों की गणना होगी। निर्वाचन आयोग के निर्देश पर सुबह 6 बजे पर्यवेक्षकाें व प्रत्याशियों या उनके प्रतिनिधियों की मौजूदगी में स्ट्रांग रूम खोल दिया गया। सुबह 8 बजे से गणना का काम शुरू हुआ था। पहला राउंड करीब आधा घंटे चला। उसके बाद के राउंड में भी इतना ही समय लगा। मतगणना में करीब 700 अधिकारी-कर्मचारी लगाए गए हैं।
जिले की इंदौर पांच नंबर विधानसभा में सबसे ज्यादा 391 बूथ हैं, जिसकी गणना 19 राउंड में 31 टेबलों पर की जाएगी। इंदौर तीन के 14 तो देपालपुर व इंदौर दो में 15-15 राउंड होंगे।
3 जून सोमवार को कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी आशीष सिंह ने मतगणना स्थल की व्यवस्थाओं का जायजा लिया। उनके साथ निगमायुक्त शिवम वर्मा, जिला पंचायत सीईओ सिद्धार्थ जैन, अपर आयुक्त अभिलाष मिश्रा, उप जिला निर्वाचन अधिकारी व अपर कलेक्टर राजेन्द्र सिंह रघुवंशी आदि थे।
देपालपुर विधानसभा के मतों की गणना पहली मंजिल के हॉल नंबर-6, इंदौर-एक की पहली मंजिल के हॉल नंबर-8, इंदौर-दो की पहली मंजिल के हॉल नंबर-7, इंदौर तीन की पहली मंजिल के हॉल नंबर-9, इंदौर-चार की ग्राउंड फ्लोर पर स्थित हॉल नंबर-2, इंदौर पांच की ग्राउंड फ्लोर के हॉल नंबर-3, राऊ की ग्राउंड फ्लोर के हॉल नंबर-एक, सांवेर की ग्राउंड फ्लोर के हॉल नंबर-5 और महू की गणना ग्राउंड फ्लोर के हॉल नंबर-4 में की जाएगी।
मतगणना स्थल पर मोबाइल फोन, आइपैड, लैपटॉप, स्मार्ट वॉच, कैमरा, अन्य इलेक्ट्रॉनिक उपकरण, बीड़ी, सिगरेट और गुटखा ले जाने पर प्रतिबंध रहेगा। आब्जर्वर के अतिरिक्त किसी को भी मतगणना हॉल में मोबाइल ले जाने की अनुमति नहीं है। आरओ, एआरओ और ईटीपीबीएमएस काउंटिग सुपरवाइजर सिर्फ ओटीपी के लिए मोबाइल ले जा सकते हैं। गर्मी को देखते हुए नेहरू स्टेडियम में एसी, कूलर, पंखे, मेडिकल किट आदि की व्यवस्था की है।
एमपी लोकसभा चुनाव के रिजल्ट आप पत्रिका के नेटवर्क पर भी देख सकते हैं। यह नतीजे पत्रिका मध्यप्रदेश के फेसबुक पेज, पत्रिका.कॉम/मध्यप्रदेश, सोशल मीडिया साइट एक्स और यूट्यूब पर भी देखे जा सकते हैं।
यूट्यूब लाइव : https://www.youtube.com/@PATRIKAMADHYAPRADESH
फेसबुक पेज : https://www.facebook.com/Patrikamadhyapradesh/
एक्स ( ट्विटर ) : https://x.com/patrika_mp
पत्रिका वेबसाइट :https://www.patrika.com/madhya-pradesh-news
Updated on:
04 Jun 2024 05:35 pm
Published on:
04 Jun 2024 08:17 am
बड़ी खबरें
View Allइंदौर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
