
MP Minister's Report Card :मध्य प्रदेश में भाजपा सरकार को एक साल पुरा हो गया है। ऐसे में पत्रिका.कॉम आपको सरकार के कामकाज का लेखा जोखा बताने जा रहा है। इसी कड़ी में इंदौर एक से विधायक कद्दावर मंत्री कैलाश विजयवर्गीय की बात करें तो इनके जिम्मे पूरे मध्यप्रदेश की नगर निगम और प्राधिकरण है लेकिन वे अपने ही क्षेत्र में अपनी ही घोषणाओं को जमीन पर नहीं ला पाए। चुनाव में सपने दिखाए थे, हकीकत ये है कि जनता आज भी खाली हाथ है।
इंदौर की एक नंबर विधानसभा में भाजपा ने अपने राष्ट्रीय महासचिव कैलाश विजयवर्गीय को मैदान में उतारा था, जिनका मुकाबला कांग्रेस के दमदार विधायक संजय शुक्ला से हुआ था। चुनाव के दौरान भाषणों में विजयवर्गीय ने घोषणाओं के अंबार लगा दिए। क्षेत्र की जनता को मध्य प्रदेश में सबसे विकसित और अपराध मुक्त विधानसभा होने के सपने दिखाए गए। इसमें इंफ्रास्ट्रक्चर के भी कई काम थे। अब एक साल बीत गया है, लेकिन कोई भी बड़ा काम हकीकत में बदल नहीं सका है। बड़ी बात ये है कि, आगे भी कोई काम होता नजर नहीं आ रहा है।
घोषणा - चंदन नगर से मोहता बांग के बीच रिंग रोड पुरा किया जाएगा।
स्थिति - महापौर ने सर्वे कराने की बात कही थी, लेकिन आज तक कोई कमेटी या टीम नहीं बनी। फिजिबिलिटी रिपोर्ट के बाद ही सड़क बनाने का फैसला होगा।
घोषणा - बड़ा गणपति और मरीमाता ओवर ब्रिज।
स्थिति - आइडीए ने ठेकेदार कम्पनी को काम तो दे दिया, लेकिन नगर निगम ने आपत्ति लगा दी। गुत्थी सुलझती नजर नहीं आ रही है, क्योंकि डिजाइन बदली जाएगी तो ब्रिज बेतरतीब हो जाएगा। नहीं बदली तो नीचे पानी और सीवरेज की लाइन आ रही है। इधर, मरीमाता ओवर ब्रिज को लेकर टेंडर प्रक्रिया जारी है।
घोषणा - बड़ा कॉलेज बनेगा।
स्थिति - अब तक कुछ नहीं हुआ।
घोषणा - अंतराष्ट्रीय स्वीमिंग पूल बनाया जाएगा।
स्थिति - ना ही अबतक कहीं जगह तलाश की गई है और ना ही कोई प्रस्ताव बनाया गया है।
घोषणा - नशा मुक्त विधानसभा।
स्थिति - ये दावा दमदारी से किया गया था, लेकिन खोखला साबित हो रहा है। चंदन नगर, भागीरथपुरा, मल्हारगंज और जिंसी कंडिलपुरा में आज भी नशे का कारोबार हो रहा है। पिछले दिनों भागीरथपुरा में बड़ी कार्रवाई भी हुई थी। इसी तरह एयरपोर्ट रोड को शराब और नॉनवेज दुकानों से मुक्त करने का भी कहा गया था, लेकिन भी अबतक यथावत है।
उपलब्धियां - मास्टर प्लान की 23 सड़कों में विधानसभा की एमआर 5, टोरी कॉर्नर टू लक्ष्मीबाई, कंडिलपुरा टू कालका माता मंदिर के साथ खड़े गणपति से टिगरिया बादशाह की सड़क का रास्ता साफ हो गया है। जल्द ही काम शुरू होने जा रहा है।
खामियां - चंदन नगर से मोहता बाग के बीच सड़क में काफी बाधाएं हैं, जिन्हें बनाने में बड़ा भारी बजट लगेगा। बड़े पैमाने पर कार्रवाई होगी तो निर्माण में करोड़ों रुपए लगेंगा।
Updated on:
27 Dec 2024 04:30 pm
Published on:
27 Dec 2024 04:28 pm
बड़ी खबरें
View Allइंदौर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
