
mp news: मध्यप्रदेश में सड़कों का निर्माण काफी तेज गति से हो रहा है। इसके साथ ही टू लेन सड़कों को फोर लेन में भी बदलने का काम चल रहा है इसी कड़ी में अब इंदौर-देपालपुर (Indore-Depalpur) और इंदौर से राघौगढ़ (Indore to Raghogarh) (नेमावर रोड) को फोरलेन (four lane) में बदलने की प्रक्रिया शुरू हो गई है। वर्तमान में ये दोनों सडक़ें टू लेन चौड़ी हैं, जिन्हें बढ़ते वाहन दबाव के कारण चौड़ा करने की योजना पर काम हो रहा है। मध्यप्रदेश के सीएम मोहन यादव ने बीते दिनों इंदौर संभाग के विकास कार्यों की समीक्षा के दौरान अफसरों को इन सड़कों को फोरलेन करने के निर्देश दिए हैं।
इंदौर-देपालपुर रोड को टू-लेन से फोरलेन में बदलने पर 786 करोड़ और नेमावर रोड को फोरलेन में बदलने पर 403 करोड़ रुपए की लागत आएगी। मध्यप्रदेश रोड डेवलपमेंट कॉर्पोरेशन (एमपीआरडीसी) ने इन दोनों प्रोजेक्ट की डिटेल प्रोजेक्ट रिपोर्ट (डीपीआर) तैयार करवाई है। 2023 में दोनों सडक़ों की डिटेल प्रोजेक्ट रिपोर्ट बनाने का काम शुरू हुआ था, जो अब पूरा हो चुका है। हालांकि ये अभी तय नहीं हुआ है कि देपालपुर और नेमावर रोड को सरकार के खर्च से फोरलेन किया जाएगा या फिर टोल आधारित सिस्टम से।
इंदौर-देपालपुर और इंदौर-नेमावर रोड के जिन हिस्सों को टू लेन से फोर लेन में तब्दील किया जाना है उनकी लंबाई एक समान है। दोनों ही 28-28 किमी. लंबे है लेकिन इसके बावजूद इनकी लागत में काफी अंतर है। इसकी वजह देपालपुर फोरलेन प्रोजेक्ट में एक बायपास यशवंत सागर और दूसरा देपालपुर में बनाने की योजना के कारण है। नेमावर रोड पर भी एक कम लंबाई वाला बायपास बनेगा।
Updated on:
05 Jan 2025 07:44 pm
Published on:
05 Jan 2025 07:37 pm
बड़ी खबरें
View Allइंदौर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
