30 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अब इस शहर में शुरु हुआ डेंगू का तांडव, दो दर्जन से ज्यादा मरीज पहुंचे, दो की मौत, अलर्ट पर प्रशासन

एक महीने में दो दर्जन से अधिक मरीज, निजी अस्पताल में दो लोगों का चल रहा था डेंगू का इलाज, हुई मौत।

2 min read
Google source verification
dengue alert in jabalpur

अब इस शहर में शुरु हुआ डेंगू का तांडव, दो दर्जन से ज्यादा मरीज पहुंचे, दो की मौत, अलर्ट पर प्रशासन

मध्य प्रदेश में एक बार फिर डेंगू अपने पाव पसारने लगा है। अभी राजधानी भोपाल में लगातार बढ़ रहे मामलों में कमी आई भी नहीं थी कि, अब प्रदेश की संस्कारधानी जबलपुर शहर में आई फ्लू और फीवर फ्लू के बढ़ते मामलों के बीच डेंगू का कहर बढ़ने लगा है। बता दें कि, शहर में एक हफ्ते के भीतर डेंगू से ग्रस्त दोमरीजों की मौत हो चुकी है। बताया जा रहा है कि, दोनों मामलों में किट टेस्ट हुआ था, लेकिन एलाइजा टेस्ट ना होने के कारण स्वास्थ्य विभाग से रिकॉर्ड में इन मौतों को दर्ज नहीं किया गया है।

जानकारी के अनुसार, पिछले 28 सितंबर को कछियाना में रहने वाले 27 वर्षीय युवक की मौत एक निजी अस्पताल में डेंगू का इलाज कराने के दौरान हो गई थी। हालांकि मौत के बाद अस्पताल ने एलाइजा टेस्ट के लिए सैंपल स्वास्थ्य विभाग को नहीं भेजा, जिसके चलते सीएमएचओ ने निजी अस्पतालों को नोटिस जारी कर जवाब मांगा था, लेकिन जवाब अबतक नहीं मिला है।


इसी के चार दिन बाद 22 सितंबर को फिर से कछीयान में ही रहने वाले 32 वर्षीय एक अन्य युवक ने भी एक निजी अस्पताल में डेंगू के चलते दम तोड़ दिया। वहीं, परिजन का कहना है कि, उसका डेंगू होने के चलते उनका इलाज किया जा रहा था।

यह भी पढ़ें- बड़ा हादसा : 39 भाजपा कार्यकर्ताओं से भरी बस खड़े ट्रक में जा घुसी, मच गई चीख पुकार


निजी अस्पताल विभाग को नहीं दे रहे जानकारी

सीएमएचओ ने निजी अस्पतालों और जनहित में अपील की है कि, अगर किसी तरह के डेंगू के मरीज सामने आते हैं तो उसकी जानकारी स्वास्थ्य विभाग को भी दें, ताकि स्वास्थ्य विभाग समय रहते इससे निपटने के इंतजाम कर सके। वहीं, स्वास्थ्य विभाग के पास भी डेंगू का मरीजों की संख्या का आंकड़ा मौजूद रहे। बता दें कि, सितंबर में डेंगू के करीब दो दर्जन मरीज सामने आए हैं। एक महीने के अंदर ही डेंगू के 2 दर्जन से ज्यादा मरीज सामने आ चुके हैं, जिसे लेकर स्वास्थ्य विभाग भी अलर्ट मोड पर है। इसके अलावा शहर में चिकनगुनिया के भी 30 से अधिक मरीज सामने आ चुके हैं।