16 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

art: कागज पर उकेर दें मन की भावनाएं तो बन जाती है पेंटिंग, इस मशहूर कलाकार ने सिखाए ये गुर , देखें वीडियो 

ललित कला संस्थान में शुरु हुई दो दिवसीय वर्कशाप,  भोपाल से आए प्रख्यात आर्टिस्ट युसूफ  ने छात्रों को बताईं कला की बारीकियां

less than 1 minute read
Google source verification

image

deepak deewan

Jul 21, 2017

art

art

जबलपुर। आपकी भावनाएं मन से निकालकर कागज पर उकेर दें, बस, पेंटिंग बन जाती है! भोपाल के मशहूर आर्टिस्ट युसूफ ने कला के विद्यार्थियों को यह गुरुमंत्र दिया। शासकीय ललित कला संस्थान की वर्कशाप में आए इस आर्टिस्ट ने कला की और भी बारीकियां विद्यार्थियों को बताई।


मन से उभरती है कला
युसुफ ने कहा- आपके मन में जो भरा हुआ है उसे अपने अंदर से कागज पर निकाल दो। छोटे कागज के टुकड़ों पर सब लिख दो या बना दो, चाहे वह गाली हो या गाना। उन्होंने बताया- पेंटिंग चेतन मन से होती है अवचेतन मन से नहीं। युसुफ ने कला के मुरीदों से कहा कि यदि आप सीख रहे हो तो इसके लिए मन का खाली होना जरूरी है, इससे फायदा होगा।



दो दिन तक चलेगी वर्कशाप
युसूफ ने इस मौके पर कला छात्रों को कला की बारीकियां तो बतार्इं ही, अपने चित्रों और काम करने के तरीकों से भी अवगत कराया। कार्यक्रम में प्राचार्य सीमा डेकाटे, बृजमोहन आर्य, दुर्गेश बिरथरे सहित कला छात्रों की मौजूदगी रही। इस दौरान स्टूडेंट्स ने युसूफ से कई सवाल भी पूछे। संस्थान में यह वर्कशाप दो दिन तक चलेगी।