8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

युवती के जरिए हवाला कारोबार, रेलवे स्टेशन पर बैग में मिले 50 लाख रुपए, आयकर विभाग को सौंपा मामला

युवती के जरिये हवाला कारोबार!

2 min read
Google source verification
news

युवती के जरिए हवाला कारोबार, रेलवे स्टेशन पर बैग में मिले 50 लाख रुपए, आयकर विभाग को सौंपा मामला

जबलपुर/ ट्रेनों के जरिए हवाला कारोबार की रकम दूसरे शहर भेजे जाने का एक और संदिग्ध मामला रविवार को सामने आया है। मुख्य रेलवे स्टेशन में जांच के दौरान एक युवती के बैग में 50 लाख रुपए नगद मिले हैं। आरपीएफ नाबालिग से पूछताछ कर रही है। उसके बाइक समेत नगद रुपए को जप्त कर लिया गया है। हवाला संबंधित संदेह पर आयकर विभाग को सूचित किया गया है।

पढ़ें ये खास खबर- नाम बदलने फिर विवाद : प्रोटेम स्पीकर बोले- ईदगाह का नाम होना चाहिए गुरुनानक टेकरी, कांग्रेस ने किया पलटवार

बताया जा रहा है कि, मुख्य स्टेशन में यात्रियों के लगेज की जांच के दौरान एक युवती की गतिविधि संदिग्ध प्रतीत हुई। टिकट का परीक्षण करने पर 22 वर्षीय चंचल नाम से उसके पास रेल टिकट मिली। बैग की जांच की गई, तो उसमें कई नोटों की गड्डियां मिलीं। मौके पर की गई पूछताछ में रुपयों के संबंध में ज्योति संतोषजनक जवाब नहीं दे पाई। इसपर आरपीएफ ने युवती को हिरासत में लेते हुए नगद रुपए जप्त कर लिए। उससे आरपीएफ विस्तृत पूछताछ कर रही है। प्रारंभिक पूछताछ में रकम शहर के एक कारोबारी की होने की जानकारी आई है।

पढ़ें ये खास खबर- 2 दिन तक 11 डिग्री रहे तापमान में आया उछाल, दिसंबर से जनवरी के बीच रहेगी कड़ाके की ठंड


स्कैनिंग में पकड़े गए नोट

रेलवे स्टेशन में प्रवेश करने वाले यात्रियों के लगेज की स्कैनिंग मशीन से जांच के दौरान एक युवती के बैग में संदिग्ध सामग्री के संकेत मिले। तत्काल आरपीएफ कर्मियों ने उस बैक को खोल कर जांच की। बैग खोलने पर उसमें अंदर लपेटकर रखी गई नोटों की कई गड्डियां मिलीं। गिनती करने पर रकम 50 लाख रुपए पाया गया।

पढ़ें ये खास खबर- 41 लाख की जमीन 12 लाख में नीलाम करने वाली तहसीलदार निलंबित, पति के ड्राइवर के नाम कराई थी ज़मीन


आरपीएफ की युवती से की गई पूछताछ मैं पता चला कि, वो मुंबई जाने के लिए महानगरी एक्सप्रेस मैं सवार होने मुख्य स्टेशन पहुंची थी। रविवार की रात को 9:20 पर ट्रेन थी। उसके पहले मुख्य स्टेशन में आरपीएफ कर्मियों की नजर में युवती आ गई। उसे मय रकम के गिरफ्तार किया गया है।

पढ़ें ये खास खबर- पूर्व सीएम उमा भारती ने कहा- 'तिरंगा और गंगा के साथ अब गाय के लिए भी करना है काम'

आरपीएफ ने युवती को पकड़ा तो उसने पहले स्वयं को नाबालिग बताया। कुछ देर तक गोलमोल जवाब से उलजाती रही। यूपी के पास बरामद महानगरी एक्सप्रेस के स्लीपर कोच के टिकट में उसका नाम चंचल दर्ज है। पूछताछ में बताया कि, वो बैग उसे दीपक नाम के युवक ने दिया था वो भी उसके साथ मुंबई ट्रेन से जाने वाला था। बताया जा रहा है कि, युवक को यूपी के पकड़े जाने की भनक लग गई थी, इसके चलते वो स्टेशन तक नहीं आया।

पढ़ें ये खास खबर- बिना मास्क घूमने वालों की खैर नहीं, कलेक्टर ने मैदान में उतरकर खुद बनाए 100 से 500 रुपये के चालान


आरपीएफ रुपयों का बैग लेकर आई युवती से रकम के स्त्रोत और कहां लेकर जा रही थी, इस संबंध में पूछताछ कर रही है। सोमवार को मामले में आयकर विभाग की टीम आकर संदेही नाबालिक से पूछताछ करेगी। प्रथम दृष्टया मामला हवाला कारोबार से जुड़ा हुआ प्रतीत हो रहा है। आरपीएफ डीएसपी अरुण कुमार ने नगद रकम मिलने की पुष्टि की है, मामले में आयकर विभाग को जानकारी देने की बात कही है।