18 जुलाई 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
मेरी खबर

मेरी खबर

शॉर्ट्स

शॉर्ट्स

ई-पेपर

ई-पेपर

Bharat Bandh 2025: 10 जून को भारत बंद! इधर बौखलाए नक्सलियों ने ग्रामीण को उतारा मौत के घाट, जानें वजह?

Bharat Bandh 2025: 10 जून को भारत बंद का आह्वान किया है। बंद के दौरान अंदरूनी इलाकों में परिवहन व्यवस्था को सुरक्षा देना भी फोर्स के लिए चुनौती रहेगी।

10 जून को भारत बंद (फोटो सोर्स- पत्रिका)
10 जून को भारत बंद (फोटो सोर्स- पत्रिका)

Bharat Bandh 2025: नक्सलियों का सुप्रीम लीडर और सेंट्रल कमेटी का महासचिव बसव राजू पिछले महीने 21 तारीख को अबूझमाड़ के जंगल में मारा गया था। उसके साथ 27 अन्य नक्सली ढेर कर दिए गए थे। अब इस एनकाउंटर के विरोध में नक्सलियों की सेंट्रल कमेटी ने 10 जून को भारत बंद का आह्वान किया है। इसके अलावा नक्सली पहली बार 11 जून से 3 अगस्त तक शहीदी सप्ताह मनाने जा रहे हैं।

हर साल नक्सली 28 जुलाई से शहीदी सप्तह मनाते थे लेकिन पहली बार ऐसा हो रहा है कि नक्सली शहीद माह मनाएंगे। सेट्रल कमेटी की ओर से जारी प्रेस नोट में कहा गया है कि ऑपरेशन कगार के तहत हमारे लोगों को मारा जा रहा है। संगठन शहीदी माह के दौरान विविध आयोजन करते हुए मारे गए नक्सलियों को याद करेगा। बस्तर से लेकर तेलंगाना और आंध्र तक में इस दौरान आयोजन होंगे।

आमतौर पर नक्सली बंद और शहीदी सप्ताह या माह में हिंसक वारदात करते रहे हैं। इस बार भी इसकी आशंका है ऐसे में बस्तर में फोर्स अलर्ट पर रहेगी। बंद के दौरान अंदरूनी इलाकों में परिवहन व्यवस्था को सुरक्षा देना भी फोर्स के लिए चुनौती रहेगी।

यह भी पढ़े: Top Naxalite Leaders: सरेंडर करो वरना मरो… बस्तर में सभी मोस्ट वांटेड टॉप 17 नक्सल लीडर फोर्स के निशाने पर, देखें List

Bharat Bandh 2025: पूवर्ती में ग्रामीण की मुखबिरी की शक में हत्या

दुर्दांत नक्सली और सेंट्रल कमेटी मेंबर हिड़मा के गांव पूवर्ती में शानिवार रात नक्सलियों ने एक ग्रामीण की मुखबिरी के शक में धारदार हथियार से हत्या कर दी। जानकारी के अनुसार रात 10 बजे नक्सलियों का एक समूह पूवर्ती गांव पहुंचा और ग्रामीण बोडक़े रामा को उसके घर से बाहर निकालकर मार डाला। हत्या को लेकर नक्सलियों ने किसी प्रकार का पर्चा जारी नही किया। पुलिस घटना में शामिल नक्सलियों की पतासाजी कर रही है। घटनास्थल फोर्स के कैंप के नजदीक ही है।