16 फ़रवरी 2026,

सोमवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

CG News: छात्रों ने पीएम उषा योजना अंतर्गत किया शैक्षणिक भ्रमण, देखे 76 प्रजाति के पक्षी व 8 प्रजाति के मेंढक

CG News: भ्रमण के दौरान 76 प्रजातियों के पक्षियों की पहचान की गई। आठ प्रजातियों के मेंढक भी देखे गए भ्रमण दल का नेतृत्व प्रोफेसर कल्पना मंडावी, किशन मरावी और होलेश साहू ने किया।

less than 1 minute read
Google source verification
CG News: छात्रों ने पीएम उषा योजना अंतर्गत किया शैक्षणिक भ्रमण, देखे 76 प्रजाति के पक्षी व 8 प्रजाति के मेंढक

CG News: धरमपुरा स्थित शासकीय काकतीय पीजी कालेज प्राणी शास्त्र विभाग के छात्रों ने पीएम उषा योजना अंतर्गत शैक्षणिक भ्रमण किया। शैक्षणिक भ्रमण विभाग अध्यक्ष डॉ सुशील कुमार दत्ता के मार्गदर्शन में किया गया। शैक्षणिक भ्रमण में शिक्षकों द्वारा छात्रों को जैव विविधता संरक्षण की जानकारी दी गई।

CG News: वन क्षेत्र को साफ रखने किया जागरूक

छात्रों ने माचकोअ जंगल एवं तिरिया का भ्रमण किया गया। वन विभाग के सहायक परिक्षेत्र धीरज सिंह, वनपाल कैलाश सिंह, परिसर रक्षक मोहन कुमार भारती, वनरक्षक रमेश कुमार बघेल ने छात्रों को तिरिया के की जैव विविधता के विषय जानकारी दी। छात्रों ने भ्रमण में विभिन्न प्रकार की तितलियां, कीटों का अध्ययन किया। छात्रों ने भ्रमण में आने वाले सैलानियों को भी वन क्षेत्र को साफ रखने जागरुक किया। प्लास्टिक फ्री अवेयरनेस भी फैलाया।

यह भी पढ़ें: CG Politics: मोदी के तर्ज पर छत्तीसगढ़ के मंत्रियों की होगी सुबह, IIM दे रहा 2 दिन की ट्रेनिंग

भ्रमण के दौरान 76 प्रजाति को भी देखा

CG News: भ्रमण के दौरान 76 प्रजातियों के पक्षियों की पहचान की गई। आठ प्रजातियों के मेंढक भी देखे गए भ्रमण दल का नेतृत्व प्रोफेसर कल्पना मंडावी, किशन मरावी और होलेश साहू ने किया। टीम में 45 विद्यार्थी शामिल हुए थे। भ्रमण में मार्गदर्शन एवं सहयोग के लिए वन परिक्षेत्र अधिकारी श्री सत्य प्रकाश ध्रुव सहयोगी रहे। प्राचार्य अनिक कुमार श्रीवास्तव ने ऐसे ज्ञानवर्धक कार्यक्रम सतत किए जाने की बात कही।

बड़ी खबरें

View All

जगदलपुर

छत्तीसगढ़

ट्रेंडिंग