28 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड का बड़ा बदलाव, अब इस नए तरीके से देने होंगे एग्जाम

निजी स्कूल और कॉलेज में सेंटर देने के पक्ष में नहीं: भर्ती परीक्षाओं के अधिकतर परीक्षा केंद्र सरकारी स्कूलों में दिए जाते हैं, लेकिन सरकारी स्कूलों और कॉलेजों में बड़ी संख्या में कम्प्यूटर उपलब्ध नहीं है।

2 min read
Google source verification

राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड भर्ती परीक्षाओं में पारदर्शिता लाने के लिए तकनीक का सहारा ले रहा है। जहां 10 हजार अभ्यर्थियों तक की परीक्षाओं में कम्प्यूटर पर पेपर देने की तैयारी कर ली है, वहीं बड़ी भर्ती परीक्षाओं में इस व्यवस्था को लागू करना चुनौती सेे कम नहीं है। ऐसे में बोर्ड ने अब एक लाख और इससे बड़ी भर्ती परीक्षाओं में अभ्यर्थियों को टैबलेट पर देने की योजना बनाई है। अभ्यर्थियों को पेपर टैबलेट पर दिया जाएगा। परीक्षा होने के बाद टैबलेट जमा किए जाएंगे। बोर्ड टैबलेट खरीद की प्रक्रिया शुरू करेगा। इस व्यवस्था के लागू होने के बाद राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड के कोई भी पेपर प्रिंट नहीं करवाया जाएगा। पेपर ऑनलाइन ही तैयार होगा और ऑनलाइन ही अभ्यर्थियों को कम्प्यूटर और टैबलेट पर दिया जाएगा। यह प्रयोग सफल हुआ तो राजस्थान नई व्यवस्था से भर्ती परीक्षाएं कराने वाले देश का पहला राज्य होगा।

निजी स्कूल और कॉलेज में सेंटर देने के पक्ष में नहीं: भर्ती परीक्षाओं के अधिकतर परीक्षा केंद्र सरकारी स्कूलों में दिए जाते हैं, लेकिन सरकारी स्कूलों और कॉलेजों में बड़ी संख्या में कम्प्यूटर उपलब्ध नहीं है। बोर्ड निजी स्कूलों और कॉलेजों में भी परीक्षा केंद्र देने के पक्ष में नहीं है। यही कारण है कि बोर्ड बड़ी भर्ती परीक्षाओं में टैबलेट देने की तैयारी कर रहा है।

यह भी पढ़ें : Public Holiday: जुलाई की इस तारीख को बंद रहेंगे स्कूल-कॉलेज और ऑफिस-बैंक, राज्य में अवकाश घोषित

30 अगस्त से हो रही शुरुआत

बोर्ड ने 30 अगस्त से ऑनलाइन पेपर देने की तैयारी कर ली है। बोर्ड की ओर से 30 अगस्त को छात्रावास अधीक्षक (अल्पसंख्यक मामलात विभाग) भर्ती परीक्षा का आयोजन किया जा रहा है। इस परीक्षा के बाद बोर्ड अन्य भर्ती परीक्षाओं में भी प्रयोग करेगा। प्रयोग सफल होने के बाद बड़ी भर्ती परीक्षाओं पर लागू किया जाएगा।

कई ऐसी भर्ती परीक्षाएं हैं जिसमें 15 लाख से अधिक अभ्यर्थियों की संख्या रहती है। ऐसे में कम्प्यूटर सभी परीक्षाओं में उपलब्ध नहीं हो सकता। इसलिए उन परीक्षाओं को टैबलेट के जरिए कराया जाए। लेकिन इसमें खर्चा बहुत आ रहा है। फिर भी परीक्षाओं में पारदर्शिता लानेे के लिए यह जरूरी है।

आलोक राज, चेयरमैन, राजस्थान कर्मचारी चयन बोेर्ड

यह भी पढ़ें : Govt Scheme: लड़कियों को शादी करने के लिए सरकार देगी 51,000 रुपए, बस ऐसे करना होगा अप्लाई

छोटी परीक्षाओं में कम्प्यूटर होगा उपलब्ध

राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड की कुछ ऐसी भर्तियां है, जिसमें 15 लाख से अधिक अभ्यर्थियों की ओर से आवेदन किया जाता है। बोर्ड की ओर से आगामी दिनों में पशु परिचर भर्ती आयोजित की जाएगी। इसमें करीब 17 लाख युवा बैठेंगे। इसके अलावा सीईटी, पटवार, शिक्षक भर्ती परीक्षाओं में भी 15 लाख से अधिक अभ्यर्थियों के शामिल होने की संभावना रहती है।