1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Bisalpur Dam update: बीसलपुर डेम छलकने से ढाई मीटर दूर…

सिंचाई विभाग के अनुसार जयपुर की लाइफलाइन बीसलपुर बांध के जलस्तर में पिछले 24 घंटे में 10 सेंटीमीटर की बढ़ोतरी हुई और बांध का गेज सुबह 6 बजे 311.90 आएल मीटर दर्ज किया गया।

less than 1 minute read
Google source verification

जयपुर । पिंकसिटी की लाइफलाइन बीसलपुर डेम में पानी की आवक लगातार बनी हुई है। हालांकि डेम अब भी छलकने से ढाई मीटर दूर है लेकिन जिस रफ्तार से त्रिवेणी से होकर बांध तक पानी पहुंच रहा है उसके चलते इस बार बांध के छलकने की पूरी उम्मीद है।

सिंचाई विभाग के अनुसार जयपुर की लाइफलाइन बीसलपुर बांध के जलस्तर में पिछले 24 घंटे में 10 सेंटीमीटर की बढ़ोतरी हुई और बांध का गेज सुबह 6 बजे 311.90 आएल मीटर दर्ज किया गया। बांध की कुल जलभराव क्षमता 315.50 आरएल मीटर है और अब भी बांध छलकने से करीब ढाई मीटर दूर है। हालांकि बांध में पानी की आवक त्रिवेणी से हो रही है और अभी त्रिवेणी में पानी का बहाव 2.50 मीटर पर चल रहा है जिसके चलते बांध में भी पानी की आवक लगातार बनी हुई है।

सिंचाई विभाग की सूचना के अनुसार बांध में सामान्यतया अगस्त माह से पानी की आवक शुरू होती है लेकिन इस बार जुलाई माह में बांध के कैचमेंट एरिया में हुई तेज बारिश ने बांध का जलस्तर बढ़ाकर करीब पौने दो महीने जलापूर्ति जितने पानी का इंतजाम कर दिया। वहीं पिछले 48 घंटे में बांध में 100 दिन से ज्यादा जलापूर्ति लायक पानी की अतिरिक्त आवक भी हो चुकी है।

बांध की कुल जलभराव क्षमता 315.50 आरएल मीटर है और आगामी दिनों में खार,डाई, भेड़च और बनास नदी से होकर त्रिवेणी में मिलने के बाद बांध तक पानी की आवक लगातार बने रहने की उम्मीद है। बांध में भीलवाड़ा और चित्तौड़गढ़ जिले में हो रही बारिश का पानी नदियों से होकर बीसलपुर बांध तक पहुंचता है। मौसम विभाग ने आज भीलवाड़ा जिले में मध्यम से तेज बारिश होने का पूर्वानुमान जताया है। ऐसे में बीसलपुर बांध में भी पानी की आवक और तेज होने की उम्मीद है।