
जलमहल में छाई धुंध।
जयपुर . प्रदेश में अब धीरे-धीरे सर्दी का असर बढऩे लगा है। लगभग सभी जिलों के तापमान में नियमित रूप से गिरावट दर्ज की जा रही है। कल प्रदेश के तीन शहरों फतेहपुर, सिरोही और सीकर की रातें माउंट आबू से भी ठंडी रहीं। फतेहपुर का न्यूनतम तापमान तो 12.7 डिग्री सेल्सियस तक डाउन हो गया। सिरोही में 13.1 और सीकर में 13.2 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। उधर पश्चिमी राजस्थान के जिलों में दिन के समय तेज धूप खिलने के चलते गर्मी का अहसास हो रहा है। सोमवार को सर्वाधिक तापमान जोधपुर में 31.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। बाड़मेर का तापमान 37.7 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया।
वहीं राजधानी जयपुर का तापमान भी लगातार लुढक़ रहा है। इस सीजन में पहली बार जयपुर का न्यूनतम तापमान 20 डिग्री सेल्सियस से नीचे पहुंच गया। सोमवार को जयपुर का न्यूनतम तापमान 19.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। इससे सुबह और शाम के समय हल्की सर्दी महसूस होने लगी है। हालांकि यह तापमान सामान्य से 3.2 डिग्री सेल्सियस ज्यादा है।
मौसम केंद्र जयपुर के निदेशक राधेश्याम शर्मा के मुताबिक अगले एक सप्ताह में तापमान में उतार-चढ़ाव होता रहेगा। अमूमन नवंबर के पहले सप्ताह में जयपुर का न्यूनतम पारा 15 से 17 डिग्री सेल्सियस के बीच रहता है, लेकिन सोमवार का तापमान 19.8 डिग्री सेल्सियस रहा। जयपुर में दिन के समय धूप खिली जिसकी वजह से अधिकतम पारा 34.0 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया जो कि सामान्य से 2.2 डिग्री सेल्सियस ज्यादा है।
Updated on:
05 Nov 2024 01:26 pm
Published on:
05 Nov 2024 01:20 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
