
जयपुर। प्रदेश में सोमवार से कक्षा पांच की बोर्ड परीक्षा शुरू होगी। जिसमें करीब 13.58 लाख बच्चे परीक्षा में भाग लेंगे। परीक्षा सुबह आठ बजे से साढ़े दस बजे तक होगी। परीक्षा के लिए 19 हजार 578 सेंटर्स बनाए गए हैं। शिक्षा विभागीय परीक्षा कार्यालय की ओर से ये परीक्षा राज्यभर में डाइट्स के माध्यम से आयोजित करवाई जा रही है। परीक्षा के लिए सरकारी स्कूल ही सेंटर बनाए गए हैं। परीक्षा 17 अप्रैल तक चलेगी। 40 प्रतिशत या इससे अधिक दिव्यांग स्टूडेंट्स को एक घन्टे का ज्यादा समय मिलेगा।
परीक्षा की तैयारियों को लेकर शिक्षा विभाग ने सभी जिला स्तर पर आवश्यक दिशा-निर्देश जारी कर दिए हैं। परीक्षा के सफल संचालन के लिए केंद्राधीक्षकों, निरीक्षकों और शिक्षकों की ड्यूटी भी तय कर दी गई है।शिक्षा विभाग का कहना है कि परीक्षा पूरी पारदर्शिता और निष्पक्षता के साथ आयोजित की जाएगी।
विद्यार्थियों और उनके अभिभावकों से अपील की गई है कि वे समय से पहले परीक्षा केंद्र पर पहुंचें और निर्देशों का पालन करें। यह परीक्षा ना सिर्फ विद्यार्थियों के शैक्षणिक मूल्यांकन का माध्यम है, बल्कि उनके भविष्य की नींव भी तय करती है।
Updated on:
06 Apr 2025 11:59 am
Published on:
06 Apr 2025 11:59 am
