
Demo Pic
जयपुर। अंतरराष्ट्रीय स्तर पर चल रहे सोना तस्करी रैकेट का भंडाफोड़ करते हुए डायरेक्टोरेट ऑफ रेवेन्यू इंटेलिजेंस (डीआरआई) ने जयपुर एयरपोर्ट पर एक बड़ी कार्रवाई की है। इस ऑपरेशन में एक मास्टरमाइंड सहित दो लोगों को हिरासत में लिया गया, जिनके पास से 772 ग्राम सोना बरामद किया गया है। इस सोने की बाजार में कीमत लगभग 70 लाख रुपए आंकी गई है। आरोपी शरीर के प्राइवेट पार्ट में सोना छिपाकर लाया था।
डीआरआई अधिकारियों को गुप्त सूचना मिली थी कि एक यात्री एयर अरेबिया की फ्लाइट से रियाद से जयपुर आ रहा है। उसके पास अवैध सोना हो सकता है। संदेह के आधार पर जब उसकी जांच की गई तो उसके पास से सीधे तौर पर कोई सोना बरामद नहीं हुआ।
इसके बाद कोर्ट की अनुमति से एक्स-रे स्कैन किया गया, जिसमें पता चला कि उसके मलाशय यानी रेक्टम में सोने का पेस्ट छुपाया गया था। पूछताछ के दौरान इस मामले में एक बड़े सिंडिकेट की जानकारी सामने आई, जिसके सरगना के रूप में सीकर निवासी अजय फगेड़िया का नाम सामने आया है।
अजय पर आरोप है कि वह सीकर और नागौर के युवाओं को लालच देकर तस्करी में शामिल करता था। इन युवाओं को प्रति फेरे 10,000 से 20,000 रुपए तक का भुगतान किया जाता था। जांच में यह सामने आया कि यह सिंडिकेट कई महीनों से सक्रिय था और अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट्स से सोने को पेस्ट फॉर्म में लाकर भारत में बेचता था।
सोना तस्कर गरीब और बेरोजगार युवकों को कैरियर के रूप में इस्तेमाल करते थे, ताकि वे जोखिम उठाकर इसे भारत ला सकें। डीआरआई अब इस नेटवर्क के अन्य सदस्यों की तलाश कर रही है। इस केस में और भी बड़े खुलासे होने की संभावना है। फिलहाल, गिरफ्तार दोनों आरोपियों को कोर्ट में पेश किया गया है और उनके खिलाफ आगे की जांच जारी है।
Updated on:
27 Mar 2025 03:15 pm
Published on:
27 Mar 2025 03:14 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
