18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस मनाया, महिलाओं के योगदान का किया सम्मान

अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस मनाया।

less than 1 minute read
Google source verification
अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस मनाया, महिलाओं के योगदान का किया सम्मान

अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस मनाया, महिलाओं के योगदान का किया सम्मान

जयपुर। राष्ट्र निर्माण में महिलाओं की भूमिका को अहम मानते हुए सेठ एम आर जैपुरिया स्कूल में हर्षोल्लास से अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस मनाया। यह आयोजन सेठ एम आर जैपुरिया ग्रुप ऑफ स्कूल्स के उपाध्यक्ष श्रीवत्स जयपुरिया और सेठ एमआर जैपुरिया स्कूल के निदेशक कनक गुप्ता की दूरदृष्टि के अनुसार आयोजित किया गया। जिसका मकसद महिलाओं को सशक्त बनाना और समाज की प्रगति, शांति और विकास की सक्षमता बढ़ाना है।

प्रिंसिपल डॉ प्रीति ओझा ने कहा कि किसी राष्ट्र की सही प्रगति महिला सशक्तिकरण से होती है। इसलिए हम महिलाओं को समान अवसर और अधिकार देने में विश्वास करते हैं। हमारी पहल यह लक्ष्य पाने की दिशा में एक छोटा कदम है और हमें विश्वास है कि अन्य संस्थान भी बराबरी के सिद्धांत का पालन करेंगे और महिला सशक्तिकरण की दिशा में इस तरह के कदम उठाएंगे। हर तरह की जिम्मेदारी उठाने वाली महिलाओं पर हमें गर्व है और यह दृढ़ विश्वास है कि वे उत्कृष्ट कार्य करेंगी ।
यह आधुनिक समाज में महिलाओं के योगदान को सम्मानित करने और समारोह मनाने का भव्य आयोजन था। महिलाओं ने राजनीति से लेकर शिक्षा, व्यवसाय से लेकर समाज सेवा, कला और संस्कृति से लेकर खेल, एयरोस्पेस से लेकर पत्रकारिता और मीडिया, विज्ञान और प्रौद्योगिकी से लेकर साहित्य लगभग सभी क्षेत्र में अपनी योग्यता के प्रमाण दिए हैं।


अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर स्कूल ने कामकाजी महिलाओं और गृहिणियों को भी सम्मानित किया ताकि बच्चों के माता-पिता और स्कूल के शिक्षक आपस में खुल कर बात करें। ये महिलाएं बच्चों के माता-पिता को उनकी शिक्षा और हित के बारे में अपनी चिंताएं और सुझाव व्यक्त करने का माध्यम बनेंगी।