8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जयपुर अग्निकांड: अब तक 14 लोगों की मौत, DCP वेस्ट के निर्देशन में SIT करेगी जांच, कमिश्नर ने आदेश किया जारी

Jaipur Fire Incident: राजधानी जयपुर में शुक्रवार को हुए दर्दनाक अग्निकांड के बाद मरने वालों की संख्या बढ़कर 14 हो गई है।

2 min read
Google source verification
Jaipur fire incident

Jaipur Fire Incident: राजधानी जयपुर में शुक्रवार को हुए दर्दनाक अग्निकांड के बाद मरने वालों की संख्या बढ़कर 14 हो गई है। इस भयावह हादसे की जांच अब डीसीपी वेस्ट अमित कुमार के निर्देशन में गठित SIT (स्पेशल इन्वेस्टिगेशन टीम) करेगी। जयपुर पुलिस कमिश्नर ने जांच के आदेश जारी कर दिए हैं।

वहीं, ये भी जानकारी सामने आई है कि सरकार के आदेश पर 6 विभागों, स्वास्थ विभाग, परिवहन विभाग, जयपुर पुलिस कमिश्नरेट, पीडब्ल्यूडी, नेशनल हाईवे अथॉरिटी, जिला प्रशासन के अधिकारियों की कमेटी बनाई गई है। 7 दिन में सभी विभागों के अधिकारी दुर्घटना के कारण से लेकर सभी विषयों पर जांच कर रिपोर्ट पेश करेंगे।

14 की मौत, 27 घायल अस्पताल में भर्ती

दरअसल, जयपुर के अजमेर रोड पर दिल्ली पब्लिक स्कूल के पास शुक्रवार सुबह भारत पेट्रोलियम का एलपीजी टैंकर और एक ट्रक के बीच टक्कर से भयानक आग लग गई। इस हादसे में 5 लोग मौके पर ही जिंदा जल गए, जबकि 8 ने सवाई मानसिंह (एसएमएस) हॉस्पिटल में दम तोड़ दिया। एक अन्य की मौत जयपुरिया हॉस्पिटल में हुई।

इस हादसे में 27 घायलों का इलाज अस्पताल में चल रहा है, जिनमें से 25 मरीज 80 फीसदी से अधिक झुलसे हुए हैं। इनकी स्थिति गंभीर बताई जा रही है, वहीं 7 मरीज अभी भी वेंटिलेटर पर हैं। एसएमएस हॉस्पिटल में लाए गए 5 शवों की अब तक पहचान नहीं हो सकी है।

यह भी पढ़ें : ‘पिता के हत्यारों को माफ किया वो धक्का-मुक्की नहीं कर सकता’, जयपुर में बोले पायलट; डोटासरा ने की NHAI पर FIR की मांग

जयपुर टैंकर ब्लास्ट की कहानी

शुक्रवार सुबह करीब 5:45 बजे अजमेर से जयपुर आ रहा भारत पेट्रोलियम का एलपीजी टैंकर दिल्ली पब्लिक स्कूल के पास यू-टर्न ले रहा था। उसी समय जयपुर से अजमेर की ओर जा रहा एक ट्रक टैंकर से टकरा गया। टक्कर इतनी जबरदस्त थी कि दोनों वाहनों में आग लग गई। देखते ही देखते आग ने पास खड़े कई वाहनों को अपनी चपेट में ले लिया।

इस हादसे में 40 से अधिक वाहन जलकर खाक हो गए, जिनमें 29 ट्रक, 2 यात्री बसें, 2 गैस टैंकर, 3 कारें, 3 मोटरसाइकिल और 2 पिकअप वाहन शामिल हैं।

DCP वेस्ट के नेतृत्व में होगी जांच

जयपुर पुलिस कमिश्नर ने इस मामले की गहराई से जांच के लिए एसआईटी का गठन किया है। एसआईटी का नेतृत्व डीसीपी वेस्ट अमित कुमार करेंगे। इस जांच टीम का उद्देश्य हादसे के कारणों का पता लगाना और लापरवाही की हर कड़ी की जांच करना है। साथ ही जिला कलेक्टर द्वारा गठित एक अलग समिति भी हादसे की जांच कर रही है। यह समिति सोमवार को अपनी रिपोर्ट पेश करेगी।

गौरतलब है कि इस अग्निकांड में अब तक 14 लोग दम तोड़ चुके हैं, वहीं 30 से ज्यादा घायलों का अस्पताल में इलाज जारी है। इन घायलों में 20 से अधिक मरीज 80 प्रतिशत से अधिक झुलसे हुए हैं। इन सभी मरीजों की हालात गंभीर बताई जा रही है। इस हादसे में करीब 40 वाहन आग की चपेट में आए, जिनमें 29 ट्रक, 2 यात्री बसें, 2 गैस टैंकर, 3 कारें, 3 मोटरसाइकिल और दो पिकअप वाहन शामिल हैं।

यह भी पढ़ें : Jaipur Tanker Blast: जयपुर अग्निकांड पर सचिन पायलट ने उठाए सवाल, पूछा- हादसे के पीछे क्या कारण थे?


बड़ी खबरें

View All

जयपुर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग