
राजस्थान में लोकसभा चुनाव को लेकर हलचलें तेज़ हैं। खासतौर से उम्मीदवार चयन को लेकर दोनों ही प्रमुख राजनीतिक दलों, भाजपा और कांग्रेस के राष्ट्रीय राजधानी नई दिल्ली स्थित मुख्यालयों में बैठक-मंथन का दौर जारी है। यही कारण है कि टिकट दावेदारों के साथ ही उनके समर्थक जुड़ी हर छोटी-बड़ी हलचलों पर टकटकी गढ़ाए बैठे हैं।
अब कौन मारेगा बाज़ी?
उम्मीदवार चयन की दौड़ में वैसे कांग्रेस से मुकाबले में भाजपा बाज़ी मार चुकी है। भाजपा ने पहली लिस्ट जारी करके प्रदेश की 15 सीटों पर उम्मीदवारों के नामों का ऐलान कर दिया है। ऐसे में अब उसे सिर्फ शेष रही 10 सीट के नामों पर मुहर लगाकर जारी करना है।
इधर कांग्रेस की जिस केंद्रीय चुनाव समिति की बैठक का इंतज़ार हो रहा था, वो भी गुरुवार को संपन्न होगी। लेकिन अभी तक नामों की घोषणा और पहली लिस्ट का इंतज़ार ही हो रहा है। ऐसे में अब देखना ये दिलचस्प ये बन गया है कि अब कौन बाज़ी मारेगा? क्या कांग्रेस अपनी पहली सूची जारी करेगी या भाजपा उससे पहले अपनी दूसरी सूची जारी करके फिर इस दौड़ में बाज़ी मारेगी।
यह भी पढ़ें : जब सिर्फ 26 की उम्र में ही Sachin Pilot ने जीत लिया था लोकसभा चुनाव, जानें किसे दी थी शिकस्त?
अब 11 के बाद आएंगे कांग्रेस के नाम!
लोकसभा चुनाव के लिए मजबूत उम्मीदवार तलाशने को लेकर कांग्रेस में 'हाई-लेवल' मंथन का सिलसिला जारी है। राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे और पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी सहित अन्य वरिष्ठ नेताओं की मौजूदगी गुरुवार को हुई केंद्रीय चुनाव समिति की बैठक में कई सीटों के नामों पारा सहमति बनी, तो कुछ में पेंच फंसा रहा।
माना जा रहा था कि इस महत्वपूर्ण बैठक के बाद देर रात तक कांग्रेस अपने उम्मीदवारों के नामों की पहली लिस्ट जारी कर देगी। लिस्ट तो जारी नहीं हुई, लेकिन बैठक की नई तारीख ज़रूर बताई गई। अब इस समिति की बैठक 11 मार्च को भी बुलाई गई है, ऐसे में अब इस दिन तक कांग्रेस उम्मीदवारों की पहली लिस्ट का इंतज़ार करना पड़ सकता है।
यह भी पढ़ें : जब शोले के 'वीरू' ने राजस्थान से लड़ा लोकसभा चुनाव, जानें राजनीति के किस दिग्गज को करारी मात देकर बने सांसद?
चुनाव कार्यक्रम का भी इंतज़ार
भाजपा-कांग्रेस सहित अन्य राजनीतिक दलों का फोकस भले ही अभी उम्मीदवार चयन पर है, लेकिन इसी बीच भारतीय चुनाव आयोग की ओर से चुनाव कार्यक्रम के ऐलान का भी बेसब्री से इंतज़ार हो रहा है। माना जा रहा है कि चुनाव कार्यक्रम इसी महीने कभी भी घोषित हो सकते हैं। इसके बाद चुनावी गतिविधियां और ज़ोर पकड़ेंगी।
Published on:
08 Mar 2024 11:25 am
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
