21 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

विदाई से पहले मानसून मेहरबान….

कई जिलों में झमाझम बारिश का दौर, बंगाल की खाड़ी में बना कम वायुदाब क्षेत्र, 18 सितंबर तक सक्रिय रहेगा मानसून, बीसलपुर बांध का एक सेमी बढ़ा जलस्तर

2 min read
Google source verification
weather update : प्रदेश में फिर बरसेंगे मेघ, बन रहा कम दबाव का क्षेत्र, ​जानिएं कहां होगी बारिश

weather update : प्रदेश में फिर बरसेंगे मेघ, बन रहा कम दबाव का क्षेत्र, ​जानिएं कहां होगी बारिश

जयपुर। बंगाल की खाड़ी में बने कम वायुदाब क्षेत्र के असर से हाड़ौती अंचल समेत प्रदेश के कई इलाकों में मानसून की गतिविधियां सक्रिय हैं। पिछले 24 घंटे में बारां, झालावाड़ समेत कई जिलों में झमाझम बारिश हुई। वहीं आगामी 18 सितंबर तक जयपुर समेत 5 संभागों में कहीं कहीं हल्की से मध्यम बारिश का दौर जारी रहने का पूर्वानुमान मौसम केंद्र ने जारी किया है।

बीसलपुर बांध से खुशखबर
जयपुर, अजमेर और टोंक जिले की लाइफ लाइन बीसलपुर बांध से बीते 25 दिन बाद अच्छी खबर आई है। पिछले 24 घंटे में बांध के जलस्तर में एक सेंटीमीटर बढ़ोतरी हुई और बांध का जलस्तर 313.75 आरएल मीटर दर्ज किया गया। मालूम हो पिछले 25 दिनों में बारिश नहीं होने पर बांध में सहायक नदियों से हो रही पानी की आवक थमी रही। वहीं सहायक नदियों में पानी का बहाव तेज होते ही बांध के जलस्तर में एक सेंटीमीटर बढ़ोतरी दर्ज की गई। त्रिवेणी नदी में भी पानी का बहाव 2.40 मीटर दर्ज किया गया। बांध की कुल जलभराव क्षमता 315.50 आरएल मीटर है। कमजोर मानसून के चलते इस बार बांध के ओवरफ्लो होने की अब संभावना फिलहाल नहीं है लेकिन बांध में पानी की आवक से तीनों जिलों को आगामी महीनों में जलापूर्ति लायक पानी का इंतजाम जरूर हो जाएगा।

11 जिलों में बारिश के आसार
मौसम केंद्र के अनुसार अगले 24 घंटे में कोटा, बारां, झालावाड़, भीलवाड़ा, चित्तौड़गढ़, राजसमंद, सिरोही, उदयपुर, डूंगरपुर, बांसवाड़ा और प्रतापगढ़ जिले में हल्की से मध्यम दर्जे की बारिश होने की संभावना है। बीती रात से बारां जिले के अंता और आस पास के इलाकों में बारिश हुई।

पश्चिमी इलाकों में गर्मी के तीखे तेवर
मानसून की गतिविधियां जारी रहने के बावजूद प्रदेश के पश्चिमी इलाकों में अब भी गर्मी तीखे तेवर दिखा रही है। श्रीगंगानगर, चूरू, सीकर, फलोदी, जैसलमेर, बीकानेर में दिन में पारा 39 डिग्री पार दर्ज हो रहा है। पिछले 24 घंटे में फलोदी में सर्वाधिक 40.6 डिग्री सेल्सियस अधिकतम तापमान दर्ज किया गया है।