4 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

ऐसे मिलेगा कला एवं संस्कृति को बढ़ावा?

कला व संस्कृति विभाग की ओर से रंगमंच संवर्धन योजना में कलाकारों और संस्थाओं को अनुदान न मिलने से रंगमंच से जुड़े कलाकारों ने नाराजगी जताई।

less than 1 minute read
Google source verification

जयपुर

image

Nupur Sharma

Apr 27, 2023

photo_2023-04-27_13-14-23.jpg

प्रतीकात्मक तस्वीर

जयपुर. कला व संस्कृति विभाग की ओर से रंगमंच संवर्धन योजना में कलाकारों और संस्थाओं को अनुदान न मिलने से रंगमंच से जुड़े कलाकारों ने नाराजगी जताई। आर्टिस्ट एसोसिएशन ऑफ राजस्थान के प्रदेशाध्यक्ष हिमांशु झांकल ने बताया कि विभाग ने इस वर्ष 58 से अधिक संस्थाओं व कलाकारों को अनुदान नहीं दिया और अपने जान पहचान वाली संस्थाओं और कलाकारों को 5 लाख से लेकर 15 लाख रुपए का अनुदान दिया गया है। ऐसे में इन कलाकारों के 100 से अधिक नाटकों का मंचन नहीं हो पाएगा।

उन्होंने बताया कि 2021-22 में 100 संस्थाओं और कलाकारों ने अनुदान के लिए आवेदन किया लेकिन 13 संस्था और 9 व्यक्तिओं को अनुदान मिला। जबकि पहले 100 से अधिक संस्थाओं और कलाकारों को अनुदान मिलता था। वरिष्ठ रंगकर्मी राजेंद्र पायल का कहना है कि अधिक से अधिक कलाकरों को अनुदान मिले तो कलाकार विभिन्न जगह पर कला-संस्कृति को बढ़ाने में योगदान देंगे। बजट भी बढ़े तो राहत मिले।

यह भी पढ़ें : Electricity bill : 1 मई में बिजली महंगी, 45 पैसे प्रति यूनिट होगी वसूली

7 साल से नहीं मिला अनुदान
जयपुर के रंगकर्मी सक्षम का कहना है कि मैं स्टेट, नेशनल, इंटरनेशनल लेवल पर परफॉर्मेंस कर चुका हूं। पिछले 7 वर्ष से अनुदान के लिए अप्लाई कर रहा हूं। लेकिन सरकार ने एक बार में मुझे अनुदान नहीं दिया। ऐसे में मजबूर होकर रंगमंच से दूर होना पड़ेगा।

यह भी पढ़ें : राजस्थान-चेन्नई के बीच जयपुर में IPL 'महा मुकाबला', मैच से ऐन पहले हड़कंप- घनघनाने लगे नेताओं-अफसरों के फोन!

निराशा ही लगी हाथ
वरिष्ठ रंगकर्मी के..के. कोहली का कहना है कि पांच सौ रुपए खर्च कर विभाग को फाइल भेजी, लेकिन अनुदान नहीं मिला। अनुदान मिलता तो कला के संवर्धन के लिए कार्य करते। ऐसे में निराशा ही हाथ लगी है।