26 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

RPSC Big News : अब सिर्फ 11 जिलों में ही होगी आरपीएससी की परीक्षा

राजस्थान में भर्ती परीक्षाओं में पेपर लीक और नकल रोकने के लिए राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड ने सख्त कदम उठाया है। अब प्रतियोगी परीक्षाओं के परीक्षा केन्द्र 11 जिलों में ही दिए जाएंगे। बोर्ड ने इस संबंध में नीतिगत निर्णय लिया है। इनमें सात संभाग मुख्यालयों में केंद्र दिए जाएंगे।

2 min read
Google source verification
rpsc.jpg

RPSC Senior-Teacher-Competitive-Examination-2022 Admit Card

राजस्थान में भर्ती परीक्षाओं में पेपर लीक और नकल रोकने के लिए राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड ने सख्त कदम उठाया है। अब प्रतियोगी परीक्षाओं के परीक्षा केन्द्र 11 जिलों में ही दिए जाएंगे। बोर्ड ने इस संबंध में नीतिगत निर्णय लिया है। इनमें सात संभाग मुख्यालयों में केंद्र दिए जाएंगे। इसका फायदा यह भी होगा कि अभ्यर्थियों को अपने संभाग में ही परीक्षा केन्द्र मिल जाएंगे। इससे पहले परीक्षाओं के केन्द्र सभी जिलों में दिए जाते थे। लेकिन राज्य में पेपर लीक और परीक्षाओं में फर्जीवाड़े के बाद बोर्ड ने पिछली कुछ परीक्षाओं में केन्द्र घटा दिए। अब बोर्ड ने इस संबंध में निर्णय लिया है।


इन जिलों में ही दिए जाएंगे सेंटर

अजमेर
अलवर
भरतपुर
भीलवाड़ा
बीकानेर
जयपुर
जोधपुर
कोटा
श्रीगंगानगर
टोंक
उदयपुर


आरपीएससी परीक्षा को लेकर सांसद किरोड़ी धरने पर

आरपीएसी परीक्षा लीक का लेकर घमासान मचा हुआ है। विधानसभा चल रही है और इसमें परीक्षा को लेकर मुख्यमंत्री अशोक गहलोत से जवाब देता नहीं बन रहा है वहीं दूसरी तरफ सांसद किरोड़ी लाल मीणा दस दिन से धरने पर बैठे हुए हैं। चलती बस में नकल का मामला पुलिस की पकड़ में तो आ गया लेकिन नकलचियों के सरगना एक माह बीत जाने के बावजूद पुलिस की पकड़ से बाहर हैं।

जेडीए ने की कार्रवाई, पुलिस खाली हाथ

कोई उन्हें नेपाल में बता रहा है तो कोई उन्हें थाईलैंड और मलेशिया घूमा रहेा है लेकिन पुलिस अभी तक यह पता नहीं लगा पा रही है कि वह कहां हैं। यह अलग बात है कि जयपुर विकास प्राधिकरण ने इन नकलची सरगनाओं की शामत ला दी और इनके घर से लेकर कोचिंग तक को अतिक्रमण नियमों के तहत ध्वस्त कर दिया। मामले को लेकर सांसद हनुमान बेनीवाल भी बिगुल फूंक चुके हैं।

नीतिगत निर्णय लिया
बोर्ड ने नीतिगत निर्णय लिया है कि अब परीक्षाओं के केन्द्र 11 जिलों में दिए जाएंगे। यह निर्णय परीक्षाओं में पारदर्शिता से कराने के लिए लिया गया है।

हरिप्रसाद शर्मा, चेयरमैन राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड