10 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

Population Day: ” मां बनने की उम्र वही, जब तन और मन की तैयारी सही “

Public HealthIndia: विश्व जनसंख्या दिवस पर राज्य स्तरीय सम्मान समारोह का आयोजन, उत्कृष्ट कार्यकर्ताओं को मिलेगा सम्मान, राजस्थान में शुरू होगा जनसंख्या स्थिरीकरण पखवाड़ा, परिवार कल्याण की थीम पर होंगे जागरूकता कार्यक्रम।

less than 1 minute read
Google source verification

जयपुर

image

Rajesh Dixit

Jul 10, 2025

World Population Day

World Population Day

Family Welfare: जयपुर। विश्व जनसंख्या दिवस (11 जुलाई) के अवसर पर शुक्रवार को चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग की ओर से एक भव्य राज्य स्तरीय सम्मान समारोह आयोजित किया जाएगा। यह कार्यक्रम राजस्थान इंटरनेशनल सेंटर (आरआईसी), जयपुर में प्रातः 10:30 बजे से प्रारंभ होगा। समारोह के मुख्य अतिथि चिकित्सा एवं स्वास्थ्य मंत्री गजेन्द्र सिंह खींवसर होंगे, जबकि विशिष्ट अतिथि के रूप में विभाग की प्रमुख शासन सचिव गायत्री राठौड़ उपस्थित रहेंगी।

मिशन निदेशक एनएचएम, डॉ. अमित यादव ने जानकारी दी कि इस वर्ष की थीम—"मां बनने की उम्र वही, जब तन और मन की तैयारी सही" रखी गई है। इस थीम के माध्यम से महिलाओं के शारीरिक और मानसिक स्वास्थ्य को ध्यान में रखते हुए सुरक्षित मातृत्व को बढ़ावा देने पर विशेष जोर रहेगा।

उन्होंने बताया कि इस अवसर पर राज्यभर में "जनसंख्या स्थिरीकरण पखवाड़ा" की शुरुआत भी की जा रही है, जिसमें विभिन्न जागरूकता कार्यक्रम, जन संवाद, स्वास्थ्य शिविर तथा प्रचार-प्रसार गतिविधियां आयोजित की जाएंगी।

सम्मान समारोह में परिवार कल्याण के क्षेत्र में उल्लेखनीय योगदान देने वाले जिलों, ब्लॉकों, पंचायत समितियों, ग्राम पंचायतों, स्वयंसेवी संस्थाओं तथा व्यक्तिगत श्रेणियों में कार्यरत कर्मियों को प्रशस्ति पत्र और पुरस्कार देकर सम्मानित किया जाएगा। इसी प्रकार, जिला स्तर पर भी स्थानीय स्तर के कार्यक्रम आयोजित कर उत्कृष्ट सेवाओं को मान्यता दी जाएगी।

राज्य सरकार की इस पहल का उद्देश्य समाज में जनसंख्या संतुलन, मातृत्व स्वास्थ्य और परिवार नियोजन जैसे मुद्दों पर सकारात्मक सोच को बढ़ावा देना है।