30 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

प्रशासन शहरों के संग अभियान, पहले होगा रिव्यू, फिर होगा शुरू

प्रशासन शहरों के संग अभियान को दोबारा शुरू होने में अभी वक्त लग सकता है। यूडीएच मंत्री झाबर सिंह खर्रा पहले अभियान का रिव्यू करेंगे। उसके बाद ही इसे दोबारा शुरू किया जाएगा। अभियान के तहत पूर्ववर्ती सरकार ने 10 लाख पट्टे जारी करने का लक्ष्य रखा गया था।

2 min read
Google source verification

जयपुर

image

Umesh Sharma

Jan 09, 2024

patta_1.jpg

प्रशासन शहरों के संग अभियान को दोबारा शुरू होने में अभी वक्त लग सकता है। यूडीएच मंत्री झाबर सिंह खर्रा पहले अभियान का रिव्यू करेंगे। उसके बाद ही इसे दोबारा शुरू किया जाएगा। अभियान के तहत पूर्ववर्ती सरकार ने 10 लाख पट्टे जारी करने का लक्ष्य रखा गया था। निकायों ने 9 लाख 33 हजार 258 पट्टे जारी किए गए हैं। इनमें प्राधिकरण व नगर सुधार न्यासों ने 2 लाख 97 हजार 498 और नगर निगम, पालिका व परिषदों ने 6 लाख 35 हजार 760 पट्टे जारी किए गए हैं।

स्वायत्त शासन विभाग की 100 दिन की कार्ययोजना में भी अभियान को शामिल किया गया है। ऐसे में मंत्री के रिव्यू के बाद इसे जल्द शुरू किया जाएगा। अभी अभियान की अवधि 31 मार्च, 2024 है। ऐसे में रिव्यू के बाद इस अवधि को और बढ़ाया जा सकता है। गौरतलब है कि प्रदेश भर में पट्टों के पचास हजार से अधिक प्रकरण लंबित चल रहे हैं।

सरकार की छूटों पर होगा मंथन

बताया जा रहा है कि मंत्री की ओर से अभियान के दौरान दी जा रही छूट पर मंथन किया जाएगा। ये देखा जाएगा कि पूर्ववर्ती सरकार ने अपनों को उपकृत करने के लिए तो किसी तरह की कोई छूट नहीं दी है। साथ ही अगर आवश्यक हुआ तो कुछ नई छूट भी दी जा सकती है। मंत्री ने पहले ही साफ कर दिया है कि जनहित से जुड़े कामों में कोई कोताही नहीं बरती जाएगी।

पट्टों पर आएगी नए सीएम की फोटो

अब अभियान की दौरान जो पट्टे दिए जाएंगे, उसमें सीएम भजन लाल शर्मा का फोटो लगेगा। अभी नया प्रारूप बना नहीं है, जिसकी वजह से पट्टे के काम में लगातार देरी हो रही है। मगर निकाय अधिकारी उम्मीद जता रहे हैं कि इसी महीने में अभियान दोबारा शुरू हो जाएगा।

यह भी पढ़ें:-Loksabha Election 2024: राजस्थान विधानसभा चुनाव का यह सक्सेस पैटर्न पूरे देश में अपनाएगी भाजपा