
करौली का पांचना बांध
Heavy Rain Fall: राजस्थान में लगातार हो रही भारी बारिश ने प्रदेश में जलस्तर को बेतहाशा बढ़ा दिया है, जिसके चलते कई प्रमुख बांध ओवरफ्लो हो गए हैं। मध्य प्रदेश और राजस्थान के दक्षिणी हिस्सों में हो रही मूसलधार बारिश के कारण चंबल, पार्वती और कालीसिंध नदियों का जलस्तर अत्यधिक बढ़ गया है। इसके परिणामस्वरूप इन नदियों पर बने बांधों के दरवाजे खोल दिए गए हैं और पानी की निकासी जारी है।
झालावाड़ जिले में स्थित कालीसिंध बांध के 5 गेट खोल दिए गए हैं। यहां से 55 हजार क्यूसेक से अधिक पानी छोड़ा जा रहा है। इसी तरह, चंबल पर बने कोटा बैराज के दो गेट से 12 हजार 318 क्यूसेक पानी की निकासी की जा रही है। धौलपुर में पावर्ती बांध के 2 गेट से 1169 क्यूसेक और करौली के पांचना बांध के 2 गेट से 3061 क्यूसेक पानी छोड़ा जा रहा है। इन बांधों से पानी की इस विशाल मात्रा की निकासी से आसपास के इलाकों में बाढ़ की स्थिति उत्पन्न हो सकती है।
उधर लाइफलाइन बीसलपुर बांध की स्थिति कुछ राहत देने वाली है। जयपुर और अजमेर के निवासियों के लिए राहत की खबर यह है कि बीसलपुर बांध में लगातार पानी आ रहा है। भीलवाड़ा, चितौड़गढ़ और ब्यावर समेत आसपास के क्षेत्रों में अच्छी बारिश के कारण त्रिवेणी नदी में भी पानी का प्रवाह जारी है। बीसलपुर बांध का पूर्ण भराव गेज 315.50 आरएल मीटर है। वर्तमान में बांध 68 प्रतिशत से अधिक भर चुका है। अभी करीब एक से डेढ़ मीटर और पानी आने की उम्मीद जताई जा रही है।
Published on:
27 Aug 2024 08:05 am
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
