
पत्रिका इलेक्शन डेस्क/जयपुर. Rajasthan Assembly Election 2023: राजस्थान अब फिर धीरे- धीरे चुनाव के रंग में रंगता जा रहा है। प्रमुख राजनीतिक दल अलग- अलग मोचों पर रणनीति बनाने में जुटे हैं। कमेटियां बन चुकी हैं, नेताओं के दौरे तेज हो गए हैं। कहीं परिवर्तन यात्रा निकल रही है तो कहीं सरकार रिपीट के लिए यात्रा की तैयारियां चल रही हैं। लेकिन ऐसे में प्रदेश के राजनीतिक इतिहास पर नजर डाली जाए तो दिलचस्प तस्वीर सामने आती है। पिछले पांच दशक में राज्य ने विधानसभा के 11 चुनाव देखे हैं, लेकिन सिर्फ दो मौके ही ऐसे आए जब किसी पार्टी की सरकार रिपीट हो पाई। यानी मतदाताओं ने नौ बार सरकार बदल डाली।
लगभग ढाई महीने बाद होने वाले विधानसभा चुनाव में इस बार भी मुकाबला दिलचस्प होने वाला है। कांग्रेस और भाजपा हमेशा की तरह एक-दूसरे के मुकाबले में खड़ी हैं, लेकिन इनके भीतरी समीकरण राजनीतिक विश्लेषकों के लिए भविष्यवाणी करने में बाधक बन रहे हैं। टिकट बांटने के मापदंड क्या होंगे? इसे लेकर दोनों दल साफ बता नहीं पा रहे। लगातार दो बार हारने वालों का टिकट कटेगा या नहीं? दोनों प्रमुख दलों के नेता गोलमोल जवाब दे रहे हैं। क्या 20 हजार के ज्यादा अंतर से हारने वालों पर कांग्रेस-भाजपा फिर दाव खेलेगी? इस सवाल का जवाब भी साफ नहीं मिल पा रहा है। हर दल टिकट उसे देने की बात कर रहा है जो पार्टी को जीत दिला सके।
सिर्फ 1985 व 1993 में सरकारें हुई रिपीट
बीते पांच दशक में हुए 11 विधानसभा चुनाव में कांग्रेस के 1985 और भाजपा की 1993 में सरकार रिपीट हुई है। इसके अलावा इन दलों की सरकार जब भी बनी हार का सामना ही करना पड़ा।
यह भी पढ़ें : भाजपा प्रत्याशियों की पहली सूची जारी करने के प्लान में बदलाव, इस दिन होगी रिलीज, बनाई नई रणनीति
दावेदारों की धड़कनें तेज
ये पहला मौका नहीं है जब टिकट को लेकर घमासान मचा है। दोनों प्रमुख दलों में पिछले कुछ चुनाव से टिकट के दावेदारों की संख्या बढ़ती ही जा रही है। टिकट पाने के लिए दावेदार इस बार भी प्रदेश से लेकर राष्ट्रीय नेताओं से संपर्क साध रहे हैं। जातीय समीकरणों के आधार पर जीत के आंकड़े जुटाए जा रहे हैं। दूसरे दलों से साथ ही सेवानिवृत्त अधिकारी भी राजनीतिक दलों का दामन थाम रहे हैं। इससे दावेदारों की धड़कनें बढ़ने लगी हैं।
जो जीत सकता है, उसे ही टिकट
कर्नाटक विधानसभा चुनाव में 90 साल के प्रतियाशी ने जीत दर्ज की थी इसलिए टिकट उन्हें मिलेगा जो जीत सकते हों।
अशोक गहलोत, मुख्यमंत्री राजस्थान (19 अगस्त को जयपुर में कांग्रेस चुनाव समिति की बैठक में)
यह भी पढ़ें : Rajasthan Election 2023: माकपा ने चूरू जिले की तीन सीटों पर खोले पत्ते, कांग्रेस में दावेदारों से लिए आवेदन, भाजपा में सर्वे पर टिकी आस
परिपाटी बदलेंगे
कांग्रेस इस बार राजनीतिक परिपाटी को बदलने जा रही है। आगामी विधानसभा चुनाव में हम फिर सरकार बनाने जा रहे हैं।
गोविंदसिंह डोटासरा प्रदेशाध्यक्ष, कांग्रेस
बनाएंगे सरकार
भाजपा इस बार सरकार बनाएगी। जनता कांग्रेस सरकार से त्रस्त है। चुनाव में मतदाता कमल खिलाने को तैयार हैं।
सी.पी. जोशी प्रदेशाध्यक्ष, भाजपा
Published on:
12 Sept 2023 11:36 am

बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
