8 नवंबर 2026,

रविवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

Rajasthan Election: राजस्थान में भाजपा के 45 प्रत्याशी तय, वसुंधरा राजे सहित बैठक में मौजूद रहे ये नेता

Rajasthan Election 2023: भाजपा की केन्द्रीय चुनाव समिति (सीईसी) ने रविवार रात करीब तीन घंटे तक राजस्थान और छत्तीसगढ़ के लिए उम्मीदवारोंं की सूची पर मंथन किया।
2 min read
Follow Patrika on Google News
Google source verification

जयपुर

•

image

Santosh Trivedi

•

Updated: 2 Oct 2023, 8:05 AM IST

bjp_candidate_list_rajasthan.jpg

नई दिल्ली/जयपुर/पत्रिका ब्यूरो। Rajasthan Election: भाजपा की केन्द्रीय चुनाव समिति (सीईसी) ने रविवार रात करीब तीन घंटे तक राजस्थान और छत्तीसगढ़ के लिए उम्मीदवारोंं की सूची पर मंथन किया। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी, गृहमंत्री अमित शाह, राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा और चुनाव समिति के सदस्यों व राजस्थान के प्रमुख नेताओं की मौजूदगी में हुई बैठक में राजस्थान की मजबूत और कमजोर सहित कुल 65 सीटों पर चर्चा हुई।

जानकार सूत्रों के अनुसार 45 सीटों के टिकट पर सहमति कायम हुई। रात साढ़े ग्यारह बजे तक राजस्थान के लिए बैठक चली। इसके बाद छत्तीसगढ़ की शेष 69 सीटों पर चर्चा हुई। छत्तीसगढ़ के 90 में से 21 उम्मीदवारों की सूची पिछले माह जारी हो चुकी है। सूत्रों के अनुसार जिन सीटों पर सहमति बनी है उनके उम्मीदवारों की सूची प्रधानमंत्री मोदी के सोमवार व गुरुवार को राजस्थान के चुनावी दौरे के बाद जारी की जा सकती है। बैठक में एक विचार यह भी आया कि सूचियां पितृ पक्ष के बाद घोषित की जाएं।

दिन भर चला बैठकों का दौर


दिल्ली में केंद्रीय चुनाव समिति और पार्लियामेंट्री बोर्ड की बैठक से पहले रविवार को दिनभर प्रदेश भाजपा के शीर्ष नेता सियासी गणित पर होमवर्क करते रहे। सुबह प्रदेश चुनाव प्रभारी प्रल्हाद जोशी कई नेताओं को लेकर बैठे और उन सीटों पर मंथन किया जिन पर केंद्रीय चुनाव समिति में चर्चा होनी थी। जोशी के आवास पर राजस्थान के नेताओं का जमावड़ा लगा रहा। प्रदेशाध्यक्ष सीपी जोशी, नेता प्रतिपक्ष राजेंद्र राठौड़, पूर्व मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे, प्रभारी अरुण सिंह और सह प्रभारी विजया राहटकर भी बैठक में मौजूद रहीं। इसके बाद राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा के साथ लंबी मंत्रणा हुई। यहां पहली लिस्ट के नामों को अंतिम रूप दिया गया। वहीं, उप नेता प्रतिपक्ष सतीश पूनिया को भी दिल्ली बुलाया गया। बैठक को लेकर राजस्थान के नेता दो दिन से दिल्ली में डेरा डाले हुए हैं।

राजस्थान के ये नेता मौजूद


बैठक में प्रदेशाध्यक्ष जोशी, नेता प्रतिपक्ष राठौड़, पूर्व मुख्यमंत्री राजे, केंद्रीय मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत, कैलाश चौधरी, प्रदेश प्रभारी अरुण सिंह, सह प्रभारी विजया रहाटकर, प्रदेश संगठन महामंत्री चंद्रशेखर, उपनेता प्रतिपक्ष सतीश पूनिया, ओम माथुर भी भाजपा मुख्यालय में हुई बैठक में शामिल हुए।

राज्य को 7 जोन में बांटने की चर्चा
पार्टी ने राजस्थान को 7 क्षेत्रों में बांटा कर अलग-अलग राज्यों के नेताओं को मोर्चे पर लगाया है। जोन के निर्वाचन क्षेत्रों में पार्टी की स्थिति को मजबूत करने के लिए बाकी नेता जिम्मेदार होंगे। ये नेता जोन प्रभारियों को अपडेट करते रहेंगे और पार्टी मुख्यालय को जमीनी हालात बताते रहेंगे।

यह भी पढ़ें : टिकट देना राजनीतिक दलों के हाथ... फिर इंतजार क्यों

ए व डी श्रेणी की सीटों पर प्रत्याशियों की घोषणा संभव

सूत्रों के अनुसार रविवार को ए व डी श्रेणी की सीटों पर सूची फाइनल की गई जिसकी घोषणा की जा सकती है। प्रदेश में डी श्रेणी की 19 कमजोर सीट हैं, जहां पिछले तीन बार से चुनाव नहीं जीत पाई। इसमें दांतारामगढ़, सरदारपुरा, कोटपूतली, झुंझुनं, सांचौर, बाड़मेर शहर, फतेहपुर, लक्ष्मणगढ़, खेतड़ी, नवलगढ़, राजगढ़-लक्ष्मणगढ़, लालसोट, सिकराय, टोडाभीम, सपोटरा, बाड़ी, वल्लभनगर, बागीदौरा, और बस्सी विधानसभा शामिल है।

ए श्रेणी की 29 वह सीटें हैं जहां भाजपा लगातार तीन चुनाव जीत चुकी है। इन सीटों में बूंदी, कोटा दक्षिण, लाडपुरा, रामगंजमंडी, झालरापाटन, खानपुर, आसींद, भीलवाड़ा, उदयपुर, राजसमंद, बीकानेर पूर्व, रतनगढ़, फुलेरा, विद्याधर नगर, मालवीय नगर, अलवर शहर, अजमेर उत्तर, अजमेर दक्षिण, ब्यावर, नागौर, सोजत, पाली, बाली, सूरसागर, सांगानेर, सीवाना, भीनमाल समेत दो अन्य विधानसभा शामिल है।