
मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा (फोटो-पत्रिका)
जयपुर। राज्य सरकार ने शनिवार रात आइएएस, आरएएस के स्थानान्तरण व पदस्थापन को लेकर आदेश जारी किए हैं। कार्मिक विभाग के आदेश के अनुसार प्रशिक्षण पूर्ण होने पर 10 नए आइएएस को पोस्टिंग दी गई हैं। वहीं 2 आइएएस, 58 आरएएस अधिकारियों का स्थानान्तरण करने साथ ही प्रशिक्षण पूर्ण करने पर 75 नए आरएएस अधिकारियों को पोस्टिंग दी गई हैं। एक आरएएस को आदेशों की प्रतीक्षा में रखा गया है।
लम्बे समय से आरएएस के तबादला सूची के आने का इंतजार किया जा रहा था। इसी तरह से प्रशिक्षण पूरा करने वाले आइएएस के पदस्थापन को लेकर भी इंतजार था। राज्य को नए आइएएस मिलने से अतिरिक्त चार्ज संभाल रहे आइएएस अधिकारियों का दबाव भी कम होगा।
लिस्ट में सबसे अहम बात यह है कि भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) के 10 अधिकारियों को ट्रेनिंग के बाद उनको नया पदास्थापन दिया गया है। यह तबादला आदेश राज्य शासन की प्रशासनिक रणनीति और सुशासन को बेहतर बनाने के लिए किया गया है। आदेश के अनुसार, उपखंड अधिकारी, अतिरिक्त मुख्य कार्यकारी अधिकारी, आयुक्त, उपायुक्त, उपनिदेशक, परियोजना अधिकारी, विकास अधिकारी जैसे पदों पर पदस्थ अधिकारियों को नई नियुक्तियां दी गई हैं।
2022 बैच के आईएएस अधिकारी यथार्थ शेखर को उपखंड अधिकारी एवं उपखंड मजिस्ट्रेट के पद से हटाकर उपखंड अधिकारी एवं उपखंड मजिस्ट्रेट बाड़मेर बनाया गया है। वहीं 2022 बैच की आईएएस अधिकारी सोनिका कुमारी को उपखंड अधिकारी एवं उपखंड मजिस्ट्रेट गिर्वा (उदयपुर) को मुख्य कार्यकारी अधिकारी उदयपुर स्मार्ट सिटी लिमिटेड के पद पर तैनात किया गया है।
राहुल श्रीवास्तव- उपखण्ड अधिकारी एवं उपखण्ड मजिस्ट्रेट, बाली (पाली)
भारत जय प्रकाश मीना- उपखण्ड अधिकारी एवं उपखण्ड मजिस्ट्रेट, सूरतगढ़ (श्रीगंगानगर)
अवुला साईकृष्ण- उपखण्ड अधिकारी एवं उपखण्ड मजिस्ट्रेट, गिर्वा (उदयपुर)
रजत यादव- उपखण्ड अधिकारी एवं उपखण्ड मजिस्ट्रेट, किशनगढ़ (अजमेर)
महिमा कसना- उपखण्ड अधिकारी एवं उपखण्ड मजिस्ट्रेट, बीकानेर (उत्तर)
सोनू कुमारी- उपखण्ड अधिकारी एवं उपखण्ड मजिस्ट्रेट, पाली
अक्षत कुमार सिंह- उपखण्ड अधिकारी एवं उपखण्ड मजिस्ट्रेट, भीलवाडा
नयन गौतम- उपखण्ड अधिकारी एवं उपखण्ड मजिस्ट्रेट, श्रीगंगानगर
माधव भारद्वाज- उपखण्ड अधिकारी एवं उपखण्ड मजिस्ट्रेट, अलवर
गरिमा नरूला- उपखण्ड अधिकारी एवं उपखण्ड मजिस्ट्रेट, अजमेर
सहायक कलक्टर बांसवाड़ा ऋषि राज कपिल को अंजु वर्मा के स्थान पर उपखंड अधिकारी सांभरलेक जयपुर बनाया गया है। वहीं सहायक कलक्टर खैरथल-तिजारा सुरेश कुमार बलाई को रिक्त पद उपखंड अधिकारी, समेरी सलूम्बर बनाया गया है।
इसके अतिरिक्त कई अनुभवी अधिकारियों को महिला अधिकारिता, शिक्षा, शहरी विकास, ग्रामीण विकास, उद्योग, चिकित्सा, पर्यटन और अन्य विभागों में भेजा गया है। सरकार ने इस आदेश में स्पष्ट किया है कि सभी अधिकारी जल्द से जल्द अपने नवीन कार्यस्थलों पर कार्यभार ग्रहण करें।
राजस्थान में पुलिस महकमे में भी शनिवार को बड़ा फेरबदल किया गया। कार्मिक विभाग ने आदेश जारी कर 91 IPS के तबादले कर दिए। राजेश मीण को जोधपुर रेंज का पुलिस महानिरीक्षक बनाया गया है। इससे पहले वह उदयपुर रेंज संभाल रहे थे। रवि दत्त गौड़ को पुलिस मुख्यालय जयपुर, गौरव श्रीवास्तव को उदयपुर रेंज और शरत कविराज को एसओजी जयपुर का पुलिस महानिरीक्षक नियुक्त किया गया है।
Updated on:
20 Jul 2025 12:56 am
Published on:
19 Jul 2025 10:51 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
