
Jaipur Railway Station : रेल यात्रियों के लिए राहत की खबर है। अब उन्हें स्टेशन पर टिकट विंडो पर कैश ले जाने की जरूरत नहीं है। वे विंडो पर लगे क्यूआर कोड स्कैन कर न केवल जनरल बल्कि रिजर्वेशन टिकट भी खरीद सकेंगे। इतना ही नहीं, रेलवे ने ऑनलाइन पेमेंट के लिए अलग से काउंटर भी खोलना शुरू कर दिया है।
दरअसल, स्टेशन पर जनरल कोच या रिजर्वेशन कोच में सफर के लिए टिकट लेते वक्त कई बार कैश का झंझट रहता है। खुले पैसे के चक्कर में कतारों से हटना पड़ जाता है। इस तरह की दिक्कतों को देखते हुए रेलवे ने ऑनलाइन पेमेंट की सुविधा शुरू कर दी है।
उत्तर-पश्चिम रेलवे की बात करें तो, अब तक 603 टिकट काउंटरों पर क्यूआर कोड स्कैनर लगाए जा चुके हैं। साथ ही यात्रियों को राजस्थान के प्रमुख 123 स्टेशनों पर 211 एटीवीएम मशीनों के द्वारा भी डिजिटल माध्यम से अनारक्षित टिकिट की सुविधा भी उपलब्ध करवाई जा रही है।
सीपीआरओ कैप्टन शशिकिरण ने बताया कि जयपुर व रेवाड़ी स्टेशन पर डिजिटल पेमेंट के लिए अतिरिक्त काउंटर शुरू किया गया है। यहां केवल डिजिटल पेमेंट करके ही टिकट खरीद सकते हैं। ऐसी सुविधा दूसरे प्रमुख स्टेशनों पर भी शुरू की जाएगी। यहां यात्री क्यूआर कोड स्कैन पर ऑनलाइन भुगतान कर जनरल कोच की टिकट व रिजर्वेशन टिकट भी बुक करवा सकेंगे।
Published on:
13 Sept 2024 09:21 am
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
