15 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राजस्थान के इन जिलों में होगी अति भारी बारिश, अभी-अभी आया नया अलर्ट

Rajasthan Rain Alert : राजस्थान के कुछ जिलों में लगातार तीन दिन से जारी बारिश का दौर सोमवार को भी जारी रहा। प्रतापगढ़ जिले के तेज बारिश से गौतमेश्वर में झरने वेग से बह रहे है।

2 min read
Google source verification
rajasthan rain alert monsoon active imd weather forecast

Rajasthan rain alert : जयपुर। राजस्थान के कुछ जिलों में लगातार तीन दिन से जारी बारिश का दौर सोमवार को भी जारी रहा। चंबल नदी खतरे के निशान से ऊपर चल रही है। धौलपुर से कोटा तक अलर्ट जारी किया गया हैं। प्रतापगढ़ जिले के तेज बारिश से गौतमेश्वर में झरने वेग से बह रहे है। झरने के बहने के बाद से ही गौतमेश्वर सहित विभिन्न स्थानों पर पर्यटकों की संख्या बढऩे लग गई है। तेज बारिश के बाद कई जगह नुकसान हुआ है। कहीं बिजली के पोल गिर गए हैं तो कहीं ट्रांसफार्मर ही जमीन पर आ गए। बिजली विभाग को सबसे ज्यादा नुकसान हुआ है। राजधानी जयपुर में रात से हो रही रिमझिम बारिश सुबह भी जारी रही। बारिश के कारण मौसम खुशनुमा हो गया। वहीं मौमस विभाग के अनुसार पिछले 24 घंटे में राजस्थान में डूंगरपुर जिले निठुवा में 205 एमएम सबसे अधिक बारिश दर्ज की है।

इन जिलों में भारी बारिश का अलर्ट
मौसम केंद्र जयपुर के निदेशक राधेश्याम शर्मा ने बताया कि दक्षिण-पूर्वी राजस्थान के ऊपर बना कम दबाव का क्षेत्र कमजोर होकर परिसंचरण तंत्र में बदल गया है तथा वर्तमान में दक्षिणी राजस्थान के ऊपर अवस्थित है। इसके असर से आज उदयपुर, सिरोही, जालौर व पाली जिलों में कहीं-कहीं अतिभारी बारिश होने व डूंगरपुर, राजसमंद, बाड़मेर व जोधपुर जिलों में कहीं-कहीं भारी बारिश होने की संभावना है।

यह भी पढ़ें : राजस्थान में भारी बारिश, चंबल खतरे के निशान से ऊपर, कोटा से धौलपुर तक अलर्ट जारी

20 से मिलेगी राहत
19 सितंबर को यह तंत्र धीरे-धीरे दक्षिण-पश्चिमी राजस्थान की ओर आगे बढ़ने से बाड़मेर, जालौर व जैसलमेर के कुछ भागों में भारी बारिश की गतिविधियां जारी रहने तथा शेष भागों में बारिश की गतिविधियों में कमी होने की संभावना है। 20 सितंबर से राज्य में भारी बारिश के दौर से राहत मिलने की प्रबल संभावना है।

पिछले 24 घंटे में यहां झमाझम बारिश
निठुआ (डूंगरपुर) -------205 एमएम
सादड़ी (पाली)------------200 एमएम
प्रतापगढ़---------------160 एमएम
माउंटआबू-------------130 एमएम
झालरा (उदयपुर)------124 एमएम
कोट (पाली)------------122 एमएम
भंगड़ा (बांसवाड़ा)--------120 एमएम
के. बांकली (पाली)--------118 एमएम