7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rajasthan Weather Update: पुरवाई हवा चले तो बढ़े मौसम में ठिठुरन, जानें राजस्थान में कब से हाड़कंपाने वाली सर्दी की होगी शुरूआत

24 जिलों में रात के तापमान में दो तीन डिग्री तक गिरावट होने पर न्यूनतम तापमान 20 डिग्री से कम रहने से रात में मौसम का मिजाज सर्द रहा

2 min read
Google source verification
Rajasthan Winter

जयपुर। कार्तिक मास में दिन में पारे के असामान्य बर्ताव ने मौसम के सर्द मिजाज को नरम कर दिया है। पश्चिमी सतही हवाओं ने पूरी कर दिन में पारे की रफ्तार लगातार बढ़त बनाए हुए है। वहीं अगले चार पांच दिनों तक प्रदेश के पश्चिमी मैदानी इलाकों में सर्दी की सुगबुगाहट थमी रहने की आशंका है। हालांकि प्रदेश के पूर्वी इलाकों में अब धीमी रफ्तार से गुलाबी सर्दी रफ्तार पकड़ने लगी है।

मौसम विभाग के अनुसार इस बार प्रदेश में अच्छे मानसून के कारण सर्दी की शुरूआत जल्द होने की उम्मीद थी। लेकिन पछुआ हवाएं चलने और प्रशांत महासागर में अलनीना की सुस्ती सर्दी के मौसम पर भारी पड़ी और नवंबर माह का पहला पखवाड़ा लगभग गर्म ही बीत रहा है। मौसम विज्ञानियों के आकलन के अनुसार आगामी 15 नवंबर से प्रदेश के मौसम में आंशिक रूप से बदलाव होने और सर्दी का असर बढ़ने की संभावना है।

यह भी पढ़ें : ला नीना की सुस्ती से विंटर एक्सप्रेस की धीमी चाल, जानें नवंबर में कब से बदलेगा मौसम का मिजाज

रात में गिरा पारा, फिर भी मौसम गर्म

बीती रात प्रदेश के 24 जिलों में रात के तापमान में दो तीन डिग्री तक गिरावट होने पर न्यूनतम तापमान 20 डिग्री से कम रहने से रात में मौसम का मिजाज सर्द रहा। प्रदेश के एकमात्र पर्वतीय पर्यटक स्थल माउंटआबू में बीती रात पारा 11.4 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड हुआ। वहीं सिरोही 14 डिग्री तापमान के साथ बीती रात सबसे सर्द जिला रहा। राजधानी जयपुर में भी बीती रात पारा 1.5 डिग्री गिरकर 19.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

यह भी पढ़ें : पूरब में सर्दी की दस्तक, दिन में गर्मी से सहमी, जानिए बीती रात मौसम का हाल…

बीती रात कहां कितना पारा

प्रदेश में बीती रात हवा में सापेक्षित आर्द्रता 30- 60 फीसदी रहने पर रात के तापमान में गिरावट नजर आई। पूर्वी इलाकों में रात में पारा लुढ़का लेकिन पश्चिम के दो तीन जिलों में अब भी पारा 20 डिग्री से ज्यादा रहा है। वहीं पश्चिमी जिलों में भी रात के तापमान में अब नरमी आने लगी है। बीती रात सीकर 15.7, भीलवाड़ा 16.4, जालोर 16.7, डबोक 16.7, करौली 17.2, अजमेर 17.3, संगरिया 17.4, चूरू 17.5, चित्तौड़गढ़ 17.4, अंता बारां 17.7, पिलानी 18.4, धौलपुर 18.7, जोधपुर शहर 18.3, श्रीगंगानगर 18.8, डूंगरपुर 18.7, कोटा 19.4, और अलवर में न्यूनतम तापमान 18.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ। बीती रात फलोदी में सर्वाधिक 24.2 डिग्री सेल्सियस न्यूनतम तापमान रहा वहीं बीकानेर में भी पारा 20.8 डिग्री दर्ज किया गया।