6 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

RGHS Scheme: सरकारी कर्मचारियों को भजनलाल सरकार का तोहफा, अब सास-ससुर को मिलेगा बड़ा फायदा

Rajasthan Govt Employees: दीपावली से पहले भजनलाल सरकार ने प्रदेश के सरकारी कर्मचारियों को बड़ा ​तोहफा दिया है। साथ ही पेंशनर्स के लिए भत्ते में वृद्धि के आदेश जारी किए गए है।

less than 1 minute read
Google source verification
CM Bhajanlal Sharma

जयपुर। दीपावली से पहले भजनलाल सरकार ने प्रदेश के सरकारी कर्मचारियों को बड़ा ​तोहफा दिया है। आरजीएचएस में शामिल कर्मचारी अब अपने सास-ससुर का भी इलाज करा सकेंगे। राजस्थान सरकार ने केन्द्र सरकार की सीजीएचएस की तर्ज पर प्रदेश के सात लाख कर्मचारियों को लाभ देने के लिए के नियमों में संशोधन कर दिया है।

भजनलाल सरकार के आदेश के अनुसार अब पुरुष एवं महिला कार्मिकों को आरजीएचएस में चिकित्सा सुविधा के लिए माता-पिता या सास-ससुर में से किसी एक को शामिल करने का विकल्प मिलेगा। बशर्ते माता-पिता या सास-ससुर आश्रित होने के साथ पुरुष अथवा महिला कार्मिक के साथ निवास करते हों। इसमें सौतेले माता-पिता भी शामिल कराए जा सकेंगे। इसके अलावा 25 साल तक के अविवाहित, बेरोजगार बच्चों का भी सरकारी खर्च पर इलाज कराया जा सकेगा, इसमें दिव्यांग संतान भी शामिल होगी।

यह भी पढ़ें: राजस्थान में कर्मचारियों के लिए अच्छी खबर, इतने दिन में हटेगा तबादलों से बैन!

पेंशनर्स को 70 वर्ष की आयु सीमा पार करने पर भत्ता वृद्धि

उधर, वित्त विभाग की ओर से जारी एक अन्य आदेश के अनुसार पेंशन पाने वाले कर्मचारियों और उनके बाद पारिवारिक पेंशन पाने वाले आश्रितों को अब 70 साल से अधिक आयु पर 5 प्रतिशत, 75 साल से अधिक आयु पर 10 प्रतिशत अतिरिक्त भत्ता दिया जाएगा। यह भत्ता 80 साल की आयु तक दिया जाएगा और इस पर अंतरिम राहत का लाभ नहीं दिया जाएगा।

यह भी पढ़ें: Monsoon की विदाई या अभी और होगी बारिश, IMD ने कर दी ये भविष्यवाणी