23 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

विधानसभा में 4 विधायकों पर भड़के स्पीकर देवनानी, बोले- iPad स्टैंड नहीं, डिजिटल उपकरण; पढ़ें रोचक चर्चा

Rajasthan Budget Session 2025: राजस्थान विधानसभा में बजट पर बहस के दौरान एक रोचक चर्चा देखने को मिली, जब स्पीकर वासुदेव देवनानी ने सदन में लगे iPad के गलत इस्तेमाल पर नाराजगी जताई।

2 min read
Google source verification
Speaker Vasudev Devnani

Rajasthan Assembly Budget Session 2025: राजस्थान विधानसभा में बजट पर बहस के दौरान एक रोचक चर्चा देखने को मिली, जब स्पीकर वासुदेव देवनानी ने सदन में लगे iPad के गलत इस्तेमाल पर नाराजगी जताई। उन्होंने कहा कि कई विधायक iPad को स्टैंड की तरह इस्तेमाल कर रहे हैं और चार विधायकों के iPad पहले ही टूट चुके हैं, जिन्हें उन्हें खुद मरम्मत करवाना पड़ा।

iPad स्टैंड नहीं, डिजिटल उपकरण है- स्पीकर

राजस्थान विधानसभा में आज बजट पर बहस के दौरान स्पीकर वासुदेव देवनानी ने विधायकों को सदन में लगाए गए आईपैड का सही तरीके से इस्तेमाल करने की नसीहत देते हुए कहा कि कुछ विधायक आईपैड का सही ढंग से इस्तेमाल नहीं कर रहे हैं और इसे स्टैंड की तरह यूज करते हैं, जिससे दबाव पड़ता है। इस वजह से अब तक चार विधायकों के आईपैड टूट चुके हैं, जिन्हें रिपेयर करवाना पड़ा है।

स्पीकर देवनानी ने कहा कि यह आईपैड स्टैंड नहीं है, यह एक डिजिटल उपकरण है। इन चार विधायकों के नाम मेरे पास हैं। कुछ विधायक इसे लॉक करके चले जाते हैं, जबकि ऐसा नहीं करना चाहिए। कुछ लोग आईपैड को निकालकर उससे फोन चार्ज करने लगते हैं, लेकिन यह फोन कनेक्टर नहीं है। अगर मुझे बार-बार यह बात दोहरानी पड़ेगी तो यह ठीक नहीं है।

यह भी पढ़ें : राजस्थान में डोटासरा खेमे की बड़ी सफलता, सारिका चौधरी को बनाया गया महिला कांग्रेस का प्रदेश अध्यक्ष

iPad को घर की चीज की तरह उपयोग करें

उन्होंने आगे कहा कि सदन में आईपैड लगाने पर 16 से 17 करोड़ रुपए खर्च हुए हैं और इनका उपयोग घर की चीज की तरह सावधानी से करना चाहिए। स्पीकर ने विधायकों से आग्रह किया कि वे इन उपकरणों का सही तरीके से इस्तेमाल करें और इन्हें नुकसान पहुंचाने से बचें।

बजट पर बहस का समय तय

बता दें, 27 फरवरी को डिप्टी सीएम दीया कुमारी बजट पर बहस का जवाब देंगी। बजट पर 5 दिन की चर्चा होगी, जिसमें 21, 24, 25 और 27 फरवरी को बहस होगी, जबकि 22, 23 और 26 फरवरी को विधानसभा अवकाश रहेगा। इधर, बजट पर बहस के लिए राजनीतिक दलों को समय आवंटित किया गया।

बजट पर बहस के लिए बीजेपी को 11 घंटे 54 मिनट, कांग्रेस को 6 घंटे 36 मिनट, भारत आदिवासी पार्टी को 24 मिनट, बसपा को 12 मिनट, निर्दलीय विधायकों को 48 मिनट और राष्ट्रीय लोकदल को 6 मिनट का समय दिया गया है।

यह भी पढ़ें : राजस्थान BJP को जल्द मिलेगा नया प्रदेशाध्यक्ष, चुनाव की प्रक्रिया तेज; इस नाम पर लग सकती है मुहर