
अब बाजार खुलने व बंद होने के समय आएगी कचरे वाली गाड़ी, रात की सफाई का बढ़ेगा दायरा
जयपुर। शहर के बाजारों में अब दुकानें खुलने और बंद होने के दौरान ही हूपर कचरा लेने आएगा। इससे दुकानदार कचरा सीधे ही हूपर में डाल सकेगा। इसके बाद रात को बाजारों में नाइट स्वीपिंग की जाएगी। इसके साथ ही बाजार, सड़क किनारे बड़ी दीवारों और फ्लाइओवरों पर स्वच्छता का संदेश देती आकर्षक पेंटिंग्स की जाएगी। इसे लेकर जयपुर ग्रेटर नगर निगम ने तैयारी शुरू कर दी है।
स्वच्छता सर्वेक्षण— 2023 की तैयारी को लेकर निगम प्रशासन ने ग्रेटर निगम के मुख्य बाजारों का सर्वे शुरू कर दिया गया है। इसमें बाजार कब खुलते और कब बंद होते है। इसकी जानकारी जुटाइ जा रही है। जल्द ही इन बाजारों में दुकानें खुलने के दौरान ही हूपर लगाया जाएगा। वहीं बाजार बंद होने के दौरान भी दुकानों के बाहर ही हूपर पहुंचेगा, जिससे दुकानों का कचरा सीधे ही हूपर में डाल सकेंगे। एक बाजार में एक से दो हूपर लगाए जाएंगे, जो दुकान—दुकान जाकर कचरा एकत्र करेंगे। इससे बाजार में कचरा सड़क पर नहीं आएगा।
नाइट स्वीपिंग का बढ़ेगा दायरा
स्वच्छता सर्वेक्षण के साथ ही अब नाइट स्वीपिंग का दायरा भी बढ़ेगा। ग्रेटर निगम क्षेत्र के प्रमुख बाजारों में नाइट स्वीपिंग शुरू होगी। इसके लिए रोड स्वीपर के साथ मैन्यूवली सफाई भी करवाई जाएगी। निगम अफसरों की मानें तो पहले रोड स्वीपर से सड़कों पर सफाई की जाएगी, इसके बाद झाडू लगवाकर बाजार व सड़कों पर सफाई की जाएगी।
दीवार व फ्लाईओवर देंगे स्वच्छता का संदेश
स्वच्छता सर्वेक्षण की तैयारी के बीच शहर की प्रमुख सड़क, मार्गों की दीवारों के साथ फ्लाईओवरों पर स्वच्छता का संदेश देती पेंटिंग्स की जा रही है। इससे शहर को सुंदर बनाने में सहयोग करने का संदेश दिया जा रहा है। ग्रेटर निगम क्षेत्र के मुख्य मार्गों पर खाली दीवारों पर यह काम शुरू हो गया है।
रंग दे जयपुर... थीम पर काम
ग्रेटर निगम कॉन्ट्री फाउंडेशन के सहयोग से 'रंग दे जयपुर' थीम पर पेंटिंग्स काम कर रहा है। इसमें सार्वजनिक स्थानों को दीवारे, पुलिया और जयपुर जंक्शन के साथ ही सभी रेलवे स्टेशनों और 35 सरकारी विद्यालयों की दीवारों पर पेंटिंग्स बनाई जा रही है। निगम का मुख्य फोकस जेएलएन मार्ग, वैदिक कन्या कॉलेज, राजस्थान विश्वविद्यालय, शांति पथ सहित आसपास की दीवारों पर स्वच्छता का संदेश देती पेंटिंग्स बनाने पर है।
ब्यूटीफिकेशन पर फोकस
ग्रेटर निगम स्वास्थ्य उपायुक्त नवीन भारद्वाज ने बताया कि स्वच्छता सर्वेक्षण को लेकर तैयारी शुरू कर दी है। बाजार से लेकर हर सड़क साफ रहे, इसे लेकर धरातल पर काम शुरू कर दिया गया है। शहर को सुंदर व स्वच्छ बनाने के लिए ब्यूटीफिकेशन पर फोकस है। बाजार खुलने व बंद होने के दौरान ही दुकानों से कचरा एकत्र किया जाएगा। इसके लिए हम सर्वे करवा रहे है।
यह होगा फायदा
बाजार खुलने के दौरान ही दुकानों का कचरा सीधे हूपर में डालने से सड़कों पर लग रहे कचराडिपो से मुक्ति मिलेगी। बाजार में कचरा डिपो नहीं होंगे तो शहर साफ नजर आएगा। इसे लेकर निगम प्रशासन ने शहर को कचरा डिपो फ्री करने की तैयारी की है।
Published on:
22 Dec 2023 03:31 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
