
जयपुर। पिंकसिटी की लाइफलाइन बीसलपुर डेम मानसून सीजन में ओवरफ्लो होने के लिए हिचकोले खाने के बाद अब पिछले 30 दिन से फुल कैपेसिटी पर है। डेम से लगातार पानी की निकासी हो रही है वहीं आगामी दिनों में भी डेम के खुले एक गेट से पानी की निकासी जारी रहने की संभावना है। मानसून की विदाई होने के बावजूद त्रिवेणी में भी अभी पानी का बहाव ढाई मीटर से ज्यादा उंचाई पर बना रहा है। जिसके चलते बांध में हो रही पानी की आवक को डाउन स्ट्रीम में छोड़ा जा रहा है।
डेम स्थित कंट्रोल रूम के अनुसार बारिश का दौर समाप्त होने के बावजूद बनास नदी के आस पास बने तालाबों और एनिकट से होकर पानी सहायक नदियों में आ रहा है। त्रिवेणी में पानी का बहाव आज सुबह 2.80 मीटर पर चल रहा है जिसके कारण बीसलपुर डेम से 1503 क्यूसेक पानी प्रति सैकेंड डाउन स्ट्रीम में छोड़ा जा रहा है। मालूम हो डेम की कुल जलभराव क्षमता 315.50 आरएल मीटर है और अभी डेम फुल कैपेसिटी पर है। ऐसे में डेम में पानी का दबाव कम करने के लिए पानी की निकासी आज लगातार 30वें दिन भी की जा रही है।
जल संसाधन विभाग के अधिकारियों की मानें तो अभी डेम सप्ताहभर तक छलकने की उम्मीद है। त्रिवेणी में पानी का बहाव दो मीटर से कम होने पर ही डेम के खुले एक गेट को बंद करने पर विचार होगा। हालांकि जयपुर, अजमेर और टोंक जिले को डेम से रोजाना जलापूर्ति करने के बावजूद डेम का जलस्तर उच्चतम स्तर पर मेंटेन है लेकिन हाई लेवल से ज्यादा पानी की आवक को डेम में स्टोरेज क्षमता कम होने के कारण बनास नदी में छोड़ा जा रहा है।
बीसलपुर बांध का एक गेट नंबर 9 अभी 25 सेंटीमीटर उंचाई तक खोलकर 1503 क्यूसेक प्रति सैकेंड पानी डाउन स्ट्रीम में छोड़ा जा रहा है। डेम के अलावा बनास नदी से सिंचाई के लिए पानी की उपलब्धता होने पर इस साल किसानों के चेहरे खिल उठे हैं और बनास नदी के आस पास करीब डेढ़ लाख हैक्टेयर सिंचित भूमि पर किसानों ने आगामी फसलों की बुवाई को लेकर कृषि कार्य भी शुरू कर दिए हैं।
Updated on:
04 Oct 2024 10:29 am
Published on:
04 Oct 2024 10:29 am
Copyright © 2026 Patrika Group. All Rights Reserved.
