मौसम विभाग ने बताया है कि पाकिस्तान और पंजाब के आसपास चक्रवाती हवाएं मंडरा रही हैं। राजस्थान के कुछ हिस्सों में धूल भरी आंधी के साथ छिटपुट हल्की बारिश हुई है। अगले 24 घंटों के दौरान कुछ हिस्सों में धूल भरी आंधी के साथ मध्यम बारिश होने की संभावना है। 17 मई को नागौर, जैसलमेर,बाडमेर, बूंदी जिलों और आसपास के क्षेत्रों मे कहीं-कहीं पर मेघगर्जन के साथ यहां कहीं-कहीं तेज आंधी 40 से 50 किलोमीटर प्रतिघंटा की गति से चलेगी।
राजस्थान में मंगलवार को प्रदेश में कई स्थानों पर अंधड़ और बारिश की स्थिति रही। अधिकतम तापमान 40 डिग्री से भी नीचे पहुंच गया। भीलवाड़ा में दोपहर बाद आकाशीय बिजली चमकी और बारिश का दौर शुरू हुआ। पारा गिरने से गर्मी से राहत मिली। झालावाड़ में कई जगह तेज बारिश के साथ ओलावृष्टि हुई। ओले गिरने से मौसम में ठंडक घुल गई। तूफानी बारिश से कई पेड़ धराशाही हो गए। वहीं उदयपुर में भी तेज हवा चली।
झमाझम बारिश को लेकर Good News, राजस्थान में इस दिन प्रवेश करेगा मानसून
15 मई से प्रदेश में पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय
मौसम केंद्र जयपुर ने बताया है कि 15 मई से प्रदेश में पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हुआ है। राज्य के पश्चिमी भागों में दोपहर बाद मेघगर्जन के साथ तेज अंधड़ 40 से 50 किमी. प्रति घंटे व कहीं-कहीं हल्के दर्जे की बारिश होने की संभावना है। आंधी-बारिश की गतिविधियों में 17 मई को और बढ़ोत्तरी होगी। वहीं, आंधी-बारिश के प्रभाव से अधिकतम तापमान औसत से 2-4 डिग्री नीचे दर्ज होने की संभावना है।
चार पश्चिमी विक्षोभ ने पलट दिया मौसम
गौरतलब है मार्च में सात और अप्रैल में पांच और मई में अब चार पश्चिमी विक्षोभ आए। इसके कारण प्रदेश में तपन कुछेक दिन ही हुई। इससे न बिजली की मांग बढ़ी और न पानी की किल्लत ही हुई। मई में चार पश्चिमी विक्षोभ आने के कारण मौसम सुहाना बना हुआ है। आंधी और बारिश के साथ हुई ओलावृष्टि से इस समय तापमान 10 डिग्री तक गिर गया है। mp-twitter width="375" height="472" layout="responsive" data-tweetid="1658490632892223491" >
चार जून को आ रहा है मानसून
भारत मौसम विज्ञान विभाग बताया है कि मानसून देश में केरल के रास्ते 4 जून को प्रवेश करेगा। वहीं प्रदेश में 25-30 जून के बीच एंट्री कर सकता है। दरअसल, प्रदेश में मानसून के प्रवेश की औसत तारीख 24 जून है। केरल में प्रवेश करने 20-25 दिन बाद ही मानसून राजस्थान में पहुंचता है। ऐसे में 25-30 जून के बीच प्रवेश करने की उम्मीद है। पिछले साल मानसून केरल में तय समय से दो दिन पहले 27 मई को प्रवेश कर लिया था। जबकि राजस्थान में तय समय से छह दिन बाद 30 जून को मानसून की एंट्री हुई थी।
पिछले कुछ वर्षों में मानसून के प्रवेश की तारीख