30 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पश्चिमी विक्षोभ प्रदेश में सक्रिय, अधिकतम पारे में तीन डिग्री तक की गिरावट

आज 15 जिलों में आंधी चलने के साथ ही हल्के मेघ बरसने के आसार

less than 1 minute read
Google source verification

जयपुर

image

MOHIT SHARMA

Apr 22, 2022

अधिकतम पारे में तीन डिग्री तक की गिरावट

अधिकतम पारे में तीन डिग्री तक की गिरावट

जयपुर.राजस्थान में सक्रिय नए पश्चिमी विक्षोभ के असर से पूरी तरह से विभिन्न जगहों पर मौसम का मिजाज बदला हुआ है। बीते दिन बादल छाने और कहीं-कहीं हल्की बूंदाबांदी के बाद जयपुर, अलवर, चूरू, अजमेर समेत 21 शहरों में दिन का तापमान 40 डिग्री सेल्सियस के आसपास दर्ज किया गया। इससे आमजन को हल्की राहत भी गर्मी से मिली है। शुक्रवार सुबह एक बार फिर सूर्यदेव की तपिश देखने को मिली। आज अजमेर, अलवर, भरतपुर, दौसा, सीकर, झुंझुनूं, सवाई माधोपुर के अलावा पश्चिमी राजस्थान के पाली, गंगानगर, चूरू, जोधपुर, बीकानेर में बादल छाए रहेंगे। कुछ इलाकों में हल्की बारिश होने के आसार हैं। इस बीच बीते 24 घंटे में पारे में तीन डिग्री तक की गिरावट दर्ज की गई है।

हुआ नुकसान
जैसलमेर में बीते दिनों आई तेज आंधी से सबसे ज्यादा नुकसान बिजली के पोल को पहुंचा। पाकिस्तान से आए इस अंधड़ से जगह-जगह करीब 500 से अधिक बिजली के पोल, 11 ट्रांसफार्मर तथा बिजली के कई अन्य सामान का नुकसान हुआ है।

कल सुबह तक विक्षोभ का असर होगा खत्म
जयपुर मौसम केन्द्र के निदेशक राधेश्याम शर्मा ने बताया कि राज्य में सक्रिय एक पश्चिमी विक्षोभ के कारण मौसम में बदलाव का दौर जारी है। इससे तापमान में गिरावट भी हुई। शनिवार सुबह तक विक्षोभ का असर खत्म होने से मौसम साफ रहेगा। अगले तीन दिन तक हीटवेव से राहत मिलेगी।

प्रमुख जगहों का पारा
बीते 24 घंटे में दिन का सबसे अधिक पारा जालोर का 41.9, सिरोही का 40.6, फलौदी का 41.2, बीकानेर का 40.2, डूंगरपुर का 40, सिरोही का 40.6, बांसवाडा का 39.8, बाडमेर का 41.3, जैसलमेर का 40.2, जयपुर का 36.1, पिलानी का 39 डिग्री सेलिसयस पारा दर्ज किया गया।