20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राजस्थान के किसानों के लिए खुशखबरी, इन जिलों में एक मार्च से शुरू होगी समर्थन मूल्य पर गेहूं की खरीद

Rajasthan Govt: राजस्थान में समर्थन मूल्य पर गेहूं खरीद का कार्य 10 मार्च से शुरू हो सकता है। लेकिन, प्रदेश के चार जिलों में 1 मार्च से गेहूं की खरीद शुरू हो जाएगी।

less than 1 minute read
Google source verification
Wheat

जयपुर। राजस्थान में समर्थन मूल्य पर गेहूं खरीद का कार्य 10 मार्च से शुरू हो सकता है। वहीं 4 जिलों में 1 मार्च से गेहूं की खरीद शुरू हो जाएगी। इनमें कोटा, बारां, बूंदी और झालावाड़ जिला शामिल है। गेहूं के लिए पंजीकरण प्रक्रिया 25 जून तक जारी रहेगी।

गेहूं का समर्थन मूल्य केंद्र सरकार ने 2425 रुपए प्रति क्विंटल निर्धारित किया गया है। वहीं राज्य सरकार ने समर्थन मूल्य पर गेहूं की खरीद पर बोनस राशि 150 रुपए प्रति क्विंटल कर दी है। इस तरह किसानों को प्रति क्विंटल 2575 रुपए का भुगतान भारतीय खाद्य निगम की ओर से किया जाएगा।

यह भी पढ़ें

राजस्थान में 5 दिन तक रोडवेज बसों में फ्री यात्रा, रीट अभ्यर्थियों के लिए स्पेशल ट्रेनें भी चलेंगी, ये रहेगी शर्त

6 लाख टन ज्यादा गेहूं की होगी खरीद

राजस्थान के किसानों से अब 6 लाख टन ज्यादा गेहूं की खरीद 10 मार्च से शुरू होगी। इस वर्ष 2425 रुपए प्रति क्विंटल समर्थन मूल्य तय किया गया है। वहीं, सरसों और चने की फसल की खरीद अप्रेल माह में शुरू होने की संभावना है।

यह भी पढ़ें: राजस्थान के 111 नगरीय निकायों को लेकर सरकार ने जारी किया नया आदेश, जानें क्या