राजस्थान रोडवेज में नवाचार की दिशा में एक और कदम उठाते हुए 'मेरी बस, मेरी जिम्मेदारी' अभियान शुरू किया गया है। रोडवेज के प्रबंध निदेशक पुरुषोत्तम शर्मा के नेतृत्व में शुरू हुए अभियान का उद्देश्य निगम की पुरानी बसों की स्थिति को बेहतर बनाना और यात्रियों को अधिक सुरक्षित, स्वच्छ और सुविधाजनक यात्रा अनुभव देना है।
अभियान के तहत जैसलमेर आगार की बसों का चरणबद्ध कायाकल्प किया जा रहा है। इसमें सीटों की मरम्मत, नए सीट कवर लगाना, बॉडी वर्क, टायर और हेडलाइट की जांच, वाइपर व फायर फाइटिंग सिस्टम की व्यवस्था, शीशों की सफाई, इलेक्ट्रिकल सिस्टम, डेंटिंग-पेंटिंग जैसे कार्य शामिल हैं।
पहले चरण में आगार की 2017 और 2020 मॉडल की बसों को शामिल किया गया है। शेष बसों का नवीनीकरण कार्य आगामी माह तक पूर्ण किया जाएगा। सभी बसों की मरम्मत और निरीक्षण के लिए तकनीकी कर्मचारियों को प्रभारी नियुक्त किया गया है, जबकि कार्यालय कर्मियों को पर्यवेक्षक की भूमिका सौंपी गई है। हर वाहन में संबंधित प्रभारी का संपर्क नंबर अंकित किया जा रहा है।
मरम्मत पूर्ण होने पर प्रत्येक वाहन की रिपोर्ट मुख्यालय जयपुर को भेजी जा रही है, ताकि कार्य की मॉनीटरिंग सुनिश्चित हो सके। रोडवेज के इस नवाचार से न केवल यात्रियों की सुविधा में वृद्धि होगी, बल्कि निगम की छवि और विश्वसनीयता को भी नया आधार मिलेगा।
-दीपक कुमार, मुख्य प्रबंधक, जैसलमेर आगार
Published on:
19 Jun 2025 08:47 pm