16 अगस्त 2026,

रविवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

JAISALMER NEWS- जैसलमेर के विकास की आभा देश में चमकाने के लिए इस अधिकारी ने कही इतनी बड़ी बात

संसाधनों के अधिकतम प्रयोग से करें विकास : पंत
2 min read
Google source verification
Jaisalmer patrika

patrika news

जैसलमेर. भारत सरकार की एसप्रेशनल डिस्ट्रिक स्कीम के जिला प्रभारी तथा केन्द्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय में संयुक्त शासन सचिव सुधांष पंत ने जिले में उपलब्ध संषाधनों के अधिकतम उपयोग के जरिए जैसलमेर को देष के विकसित जिलों में सुमार करने को कहा है।
जिला प्रभारी पंत मंगलवार को विजन-2022 के संबंध में नीति आयोग की ओर से विचारणीय बिन्दुओं एवं जिले के विकास के पहलुओं के लिए आयोजित जिला अधिकारियों की बैठक को संबोधित कर रहे थे। बैठक में जिले के प्रभारी सचिव हेमन्त गेरा, जिला कलक्टर अनुपमा जोरवाल, मुख्य कार्यकारी अधिकारी अनुराग भार्गव के साथ ही जिलाधिकारी उपस्थित थे।

IMAGE CREDIT: patrika

पंत ने विशेष रूप से स्वास्थ्य एवं पोषण, शिक्षा, कृषि एवं सम्बद्व, वित्तीय समावेषन एवं कौशल विकास तथा आधारभूत संरचनाओं के साथ ही धरातल की स्थिति को ध्यान में रखते हुए इस प्रकार से कार्य योजना बनाकर कार्य करें कि जिले की रेकिंग बढती रहें। उन्होंनें आशा जताई कि सभी अधिकारी टीम भावना से काम करेंगे तो जिले को विजन -2022 के तहत अवश्य विकसित जिलों में शामिल किया जा सकेगा। उन्होंने बताया कि स्वास्थ्य एवं पोषण, शिक्षा, कृषि एवं संबंध, वित्तीय समावेशन एवं कौशल विकास, आधारभूत संरचना के संबंध में जो अंक निर्धारित किए गए है, उसी पैरामीटर अनुरूप इन क्षेत्रों में विकास को ध्यान में रखते हुए कार्य करेगें तो उसमें अच्छी उपलब्धि हासिल होगी। मेहनत करेंगे तो मिलेगी उपलब्धि

उन्होंने विषेष रूप से स्वास्थ्य एवं पोषण तथा षिक्षा के क्षेत्र में अधिकारियों को निर्धारित किए गए इंडिगेटर में विशेष मेहनत कर अच्छी उपलब्धि अर्जित करने के निर्देष दिए। उन्होंने जिला कलक्टर के निर्देषन में सभी संबंधित अधिकारियों को जिले के विकास के लिए विषेष कार्य करने पर जोर दिया।
जिला प्रभारी पंत ने लीड बैंक अधिकारी से मुद्रा ऋण वितरण, प्रधानमंत्री जीवन ज्योति बीमा योजना, प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना, अटल पेंषन योजना की प्रगति पर भी समीक्षा की। जिले के प्रभारी सचिव हेमन्त गेरा ने कौषल योजना के तहत जैसलमेर जिले की विषेष आवष्यकता के अनुरुप प्रशिक्षण कार्यक्रम संचालित करने के निर्देश दिए। उन्होंने पीले पत्थर के नक्काशी एवं पर्यटन आधारित रोजगार के नए अवसर विकसित करने को कहा। जिला कलक्टर अनुपमा जोरवाल ने बैठक में विजन-2022 के संबंध में बताया कि इसके तहत पूरी कार्य योजना कर कार्यवाही अमल में लाई जा रही है, वहीं नीति आयोग द्वारा विभिन्न क्षेत्रों में जो मापदण्ड दिए गए है उसी अनुरूप कार्य किया जा रहा है। मुख्य कार्यकारी अधिकारी अनुराग भार्गव एवं उप निदेशक सांख्यिकी डॉ.बीएल मीणा ने विजन-2022 के संबंध में विभिन्न सेक्टरों में किए गए कार्यों की प्रगति से अवगत कराया।