
पोकरण कस्बे के जयनारायण व्यास सर्किल एवं आसपास मुख्य मार्गों पर सडक़ किनारे खड़े हाथ ठेला संचालकों ने स्थायी व उचित जगह दिलाने की मांग को लेकर रविवार को विरोध प्रदर्शन किया। इस दौरान दोपहर तक अपने हाथ ठेले भी नहीं लगाए गए। कस्बे के व्यास सर्किल के आसपास, जैसलमेर रोड, जोधपुर रोड, अस्पताल रोड, स्टेशन रोड सहित मुख्य मार्गों के किनारे हाथ ठेला संचालक खड़े रहते है, जो सब्जी के साथ अन्य सामान बेचते है। शनिवार शाम व रविवार को सुबह पुलिस की ओर से इन हाथ ठेला चालकों के विरुद्ध कार्रवाई करते हुए उन्हें सडक़ पर हाथ ठेले खड़े नहीं करने के लिए पाबंद किया गया। हाथ ठेला संचालकों ने बताया कि वे सडक़ किनारे खड़े रहते है और यातायात व्यवस्था बनाए रखने में भी सहयोग करते है। पुलिस की ओर से की गई सख्ती के विरोध में हाथ ठेला संचालकों ने रविवार को सुबह विरोध प्रदर्शन किया और दोपहर तक हाथ ठेले भी नहीं लगाए।
सब्जी व्यवसाइयों की ओर से ईश्वर माली, व्यापार संघ के विनोद पालीवाल, अशोक माली, देवप्रकाश भार्गव के नेतृत्व में बड़ी संख्या में हाथ ठेला संचालक अस्पताल रोड पर एकत्रित हुए। उन्होंने बताया कि वे वर्षों से सडक़ किनारे अपने हाथ ठेले लगा रहे है। जबकि पुलिस की ओर से उन पर दबाव बनाकर यहां से हाथ ठेले हटवाए जा रहे है। रविवार को सुबह वे मंडी से सब्जी खरीदकर लाए है, लेकिन पुलिस की ओर से हाथ ठेले हटाने की कार्रवाई की जा रही है। जिससे दिहाड़ी मजदूरों एवं गरीबों को आर्थिक मार झेलनी पड़ रही है। बड़ी संख्या में हाथ ठेला संचालकों ने अपने हाथ ठेले बंद कर दिए और यहां विरोध प्रदर्शन करने लगे। सूचना पर पुलिस मौके पर पहुंची और समझाइश की, लेकिन वे नहीं माने।
हाथ ठेला संचालकों ने अस्पताल रोड से पुलिस थाने तक जुलूस निकाला। इसके बाद पुलिस थाने के आगे भी विरोध प्रदर्शन किया। उन्होंने पुलिस अधिकारियों से मिलकर हाथ ठेला संचालकों को उचित व स्थायी स्थान दिलाने और उन्हें परेशान नहीं करने की मांग की। जिसके बाद पुलिस ने इस संबंध में एक-दो दिन में उच्चाधिकारियों से मिलने व नगरपालिका से बातचीत करने का भरोसा दिलाया। जिसके बाद हाथ ठेला संचालकों ने अपने हाथ ठेले लगाए और सामान बेचना शुरू किया।
Published on:
02 Feb 2025 10:25 pm
बड़ी खबरें
View Allजैसलमेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
