13 जुलाई 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
मेरी खबर

मेरी खबर

शॉर्ट्स

शॉर्ट्स

ई-पेपर

ई-पेपर

Bharat Bandh: 9 जुलाई को भारत बंद को संयुक्त किसान मोर्चा का समर्थन, प्रचार-प्रसार के लिए बनाई कमेटियां

9 जुलाई को प्रस्तावित भारत बंद को संयुक्त किसान मोर्चा और राजस्थान किसान सभा ने समर्थन दिया है।

bharat bandh
Photo- Patrika Network

संयुक्त किसान मोर्चा और राजस्थान किसान सभा की संयुक्त बैठक शनिवार को डाक बंगले में सम्पन्न हुई। बैठक की अध्यक्षता संयुक्त किसान मोर्चा के अध्यक्ष ईशराराम बिश्नोई और किसान सभा के अध्यक्ष विरद सिंह चौहान ने की।

विशेष अतिथियों में सेवानिवृत्त एडिशनल एसपी पूनमचंद गोदारा, कलाराम जाजूसन, हरिराम गोदारा और बालेरा वितरिका अध्यक्ष केसर सिंह मौजूद रहे। बैठक में केंद्र सरकार की किसान और जनविरोधी नीतियों के खिलाफ 9 जुलाई को प्रस्तावित भारत बंद को समर्थन देने की घोषणा की गई। ईशराराम बिश्नोई ने बताया कि इस दिन सांचौर मुख्यालय पर हजारों किसान, मजदूर, विद्यार्थी, बेरोजगार युवा और संविदा कर्मी एकत्रित होकर विरोध प्रदर्शन करेंगे और प्रधानमंत्री व राष्ट्रपति के नाम अतिरिक्त जिला कलेक्टर को ज्ञापन सौंपेंगे।

किसान सभा अध्यक्ष विरद सिंह चौहान ने सांचौर और चितलवाना क्षेत्र की आदान अनुदान राशि और फसल बीमा क्लेम को लेकर जिला कलेक्टर जालोर, कृषि विभाग और रिलायंस कंपनी अधिकारियों से हुई बातचीत की जानकारी साझा की। बैठक में जिला मंत्री मकाराम चौधरी ने जानकारी दी कि सर्वसम्मति से निर्णय लिया गया कि खरीफ 2025 के लिए रिलायंस कंपनी का फसल बीमा नहीं करवाया जाएगा और कंपनी का बहिष्कार किया जाएगा। इस दौरान कंपनी के खिलाफ जमकर नारेबाजी भी हुई। पूर्व बीईईओ राणाराम ने किसान सभा की ग्राम इकाइयों के गठन और सदस्यता अभियान को गति देने पर बल दिया। जोगाराम सुथार ने केंद्र सरकार पर किसानों से किए वादे नहीं निभाने का आरोप लगाया, वहीं पूनमचंद गोदारा ने सार्वजनिक प्रतिष्ठानों के निजीकरण पर चिंता जताई।

केसर सिंह सरवाना ने नर्मदा नहर परियोजना में हो रहे भ्रष्टाचार की बात कही और नर्मदा कार्यालय का घेराव करने की घोषणा की। किसान सभा के जिला मंत्री लक्ष्मण सिंह चौधरी और पांचाराम डूंगरी ने बताया कि 9 जुलाई के भारत बंद की तैयारी को लेकर प्रचार-प्रसार के लिए अलग-अलग कमेटियों का गठन किया गया है।