25 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

CG Admission 2023: इस योजना से प्राइवेट स्कूल में मिलेगा दाखिला, 21 जुलाई लास्ट डेट, मात्र 1339 सीटें शेष

Chhattisgarh Education: शिक्षा के अधिकार अधिनियम ( chahttisgarh admissiuon 2023 के लिए प्रथम चरण खत्म होने के बाद भी जिले के प्राइवेट स्कूलों में 1339 सीटें खाली रह गई है।

2 min read
Google source verification
right_to_education_1.jpg

जांजगीर. शिक्षा के अधिकार अधिनियम (आरटीई) के लिए प्रथम चरण खत्म होने के बाद भी जिले के प्राइवेट स्कूलों में 1339 सीटें खाली रह गई है। खाली बचे इन सीटों में गरीब बच्चों को दाखिला दिलाने के लिए दूसरी बार पोर्टल खोल दिया गया है यानी दूसरे चरण में प्रवेश की प्रक्रिया शुरु हो गई है।

अभिभावक अब ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं। 21 जुलाई तक आवेदन डालने की प्रक्रिया चलेगी। इसके बाद पात्र बच्चों को फिर दाखिला दिलाया जाएगा। इस बार चूकने पर फिर से आवेदन का मौका नहीं मिलेगा।

यह भी पढें : विधानसभा चुनाव 2023: सांसद विजय बघेल ने पत्रिका से की बातचीत, पढ़ें उनके द्वारा कहीं गईं बड़ीं बातें

गौरतलब है कि आरटीई के तहत जिले के प्राइवेट स्कूलों में नर्सरी, केजी वन और क्लास वन के कुल 25 प्रतिशत सीटों में प्रवेश का लक्ष्य रखा गया है। इस तरह जिले में आरटीई के तहत कुल 4027 सीटें रिजर्व की गई है। पहले चरण में इन सीटों में गरीब बच्चों को दाखिला देने के लिए 16 मार्च से प्रवेश की प्रक्रिया शुरु हुई थी। इसके बाद लॉटरी निकाली गई और 2688 बच्चों को दाखिला दिलाया गया। इस तरह 1350 सीटें खाली रह गई है। अब इन सीटों में ही प्रवेश के लिए दूसरी बार छात्र पंजीयन के लिए पोर्टल खोला गया है।

यह भी पढें : अब नहीं बढ़ेंगे टमाटर के दाम, मिलेगी बड़ी राहत, किसानों ने निकला ये तरीका

इधर पात्र होने के बाद 800 छात्र वेंटिंग में....

पहले चरण में प्रवेश देने के बाद पात्र होने के बाद भी 800 से ज्यादा छात्रों को एडमिशन नहीं मिल पाया क्योंकि आवेदन करने समय जिन स्कूलों का प्राथमिकता क्रम में चयन किया गया था, उन स्कूलों में सीटें भर गई और बाकी छात्र वेंटिंग लिस्ट में आ गए। अब इन छात्रों को फिर से आवेदन करना होगा। वेंटिंग वाले छात्रों के लिए संशोधन का भी ऑप्सन भी पोर्टल में दिया गया है। संशोधन में जाकर अभिभावकों को अब उन स्कूलों का चयन करना होगा जहां सीटें खाली हैं। बता दें, अब पोर्टल में उन्हीं स्कूलों के नाम खुलेंगे जहां सीटें खाली है। उन स्कूलों का नाम नहीं खुलेगा जहां सीटें भर चुकी हैं। यानी अभिभावकों को मनपंसद स्कूल चुनने का मौका नहीं मिलेगा।

आवेदन करते समय एक से अधिक स्कूल का चुनें विकल्प

शिक्षा विभाग के मुताबिक, आरटीई में आवेदन करते समय अभिभावकों को इस बात का ध्यान रखना चाहिए कि वे एक से अधिक दो से तीन स्कूलों को चुने। एक स्कूल में सीटें भर जाने पर दूसरे क्रम में चुने स्कूल में सीट खाली होने पर वहां सीट अलॉट हो जाती है। साथ ही नोडल के पास हार्डकापी जमा करना जरुरी है।