
Mahakumbh 2025: महाकुंभ स्नान के लिए लोगों की भीड़ ने फ्लाइट, ट्रेन व टैक्सी वालों की चांदी कर दी है। फ्लाइट में एक ओर राउंडिंग की टिकट 75 हजार रुपए तक कर दी है तो वहीं ट्रेनों में आपको दो माह तक किसी भी सूरत में सीट नहीं मिल सकती। वहीं टैक्सी चालकों ने भी अपना किराया भाड़ा डेढ़ से दो गुना कर दिया है। सामान्य दिनों में जो टैक्सी जांजगीर से प्रयाग राज के लिए 18 हजार रुपए तक में जाती थी। वह टैक्सी अब आम लोगों को 22 से 25 हजार रुपए ले रहे हैं। इसके बाद भी लोगों को सुगम आवागमन के लिए किसी तरह का साधन नहीं मिल रहा है। जिन्हें महाकुंभ में स्नान करने की मन में ठान भी ली है तो वह पैसों की कीमत को दरकिनार कर दिया है।
144 साल में लगने वाला महाकुंभ ने पूरे देश को क्या विदेश के लोगों को भी अपनी ओर सहसा ही आकर्षित कर रहा है। हर वर्ग के लोगों के जेहन में केवल एक ही नाम की चर्चा है वह है महाकुंभ। चाहे वहां करोड़ों की भीड़ हो या फिर आवागमन के साधनों की कीमत कितनी भी क्यों न हो। हम लाइट की बात करें तो तत्काल में रायपुर से प्रयाग राज के राउंडअप टिकट (आने जाने की) 75 हजार रुपए छू रहा है।
जो किसी साधारण आदमी के पहुंच से दूर है। यदि आप आठ से 10 घंटे तक कई स्टापेज वाली लाइट से प्रयागराज जाना चाह रहे हैं तो उसकी कीमत 55 से 60 हजार रुपए हो रही है। इसी तरह हम ट्रैवेलिंग बस की बात करें तो पर सीट ढाई से तीन हजार रुपए में बुक हो रही है। जो सामान्य समय से डेढ़ गुना अधिक है।
इन दिनों गांव गांव में ट्रैवेल एजेंट घूम रहे हैं। ट्रैवेल संचालकों का कहना है कि बीते डेढ़ माह के बीच बुकिंग इतनी है कि एक दिन भी गाड़ी खाली नहीं है। इतना ही नहीं गांव गांव में इसके लिए तीर्थयात्रा पार्टी के लोग भी सक्रिय हैं जो श्रद्धालुओं को अपने झांसे में लेकर दुगुना किराया वसूल रहे हैं। इसके बाद भी लोगों में महाकुंभ स्नान का जुनून इतना ज्यादा है कि लोग रुपए व समय की कीमत को दरकिनार कर दिया है।
Updated on:
31 Jan 2025 03:07 pm
Published on:
30 Jan 2025 03:07 pm
बड़ी खबरें
View Allजांजगीर चंपा
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
