21 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पुराना पालिका कार्यालय की जगह अब बनेगा सियान सदन, मनोरंजन के साथ ही वृद्ध चखेंगे बिस्कट का स्वाद, चाय की लेंगे चुस्की

पुराने कार्यालय भवन जो आज जर्जर एवं उपयोगहीन स्थिति में है उसे तोड़कर वहां पर दुकाने एवं सियान सदन का निर्माण करने का प्रस्ताव लाया गया।

2 min read
Google source verification
पुराना पालिका कार्यालय की जगह अब बनेगा सियान सदन, मनोरंजन के साथ ही वृद्ध चखेंगे बिस्कट का स्वाद, चाय की लेंगे चुस्की

जांजगीर। नगर पालिका परिषद सक्ती की समान्य सभा की बैठक का आयोजन परिषद के सभा कक्ष में किया गया। बैठक में नगर पालिका अध्यक्ष श्यामसुन्दर अग्रवाल द्वारा पालिका में नव पदस्थ सीएमओ सचित साहू का सभी उपस्थित वार्ड पार्षदों एवं एल्डरमेनों से परिचय कराया गया।

बैठक में राज्य शासन के विभिन्न योजनाओं के साथ-साथ नगर विकास के लिए विभिन्न निर्णयों पर विचार किया गया। मुख्यमंत्री द्वारा की घोषणा के अनुसार 8 करोड़ रूपए की लागत से बनने वाले व्यवसायिक परिसर के लिए स्थल तय किया गया। साथ ही पुराने कार्यालय भवन जो आज जर्जर एवं उपयोगहीन स्थिति में है उसे तोड़कर वहां पर दुकाने एवं सियान सदन का निर्माण करने का प्रस्ताव लाया गया। जहां 60 एवं उससे अधिक वर्ष के वृद्धों को नि:शुल्क प्रवेश के साथ चाय, बिस्किट एवं उनके मनोरंजन के लिए कैरम, शतरंज खेल सुविधा सहित समाचार पत्र एवं पत्रिकायें उन्हें उपलब्ध कराई जाएगी।

राज्य शासन के निर्देशन पर 2 नग ऑटो टीपर एवं 6 नग रिक्शा की अतिरिक्त मांग रही गई है। नगर के व्यवसायिक क्षेत्र को अधिसूचित किए जाने के राज्य शासन के निर्णय अनुसार नगर के गौरव पथ से बुधवारी बाजार तक, कचहरी चौक से हटरी तक, हॉस्पिटल चौक से हटरी चौक तक, अग्रसेन चौक से जिंदल प्लाजा तक के क्षेत्र को व्यवसायिक अधिसूचित किया गया है जहां दुकानदारों के लिये डस्टबिन क्रय करने के आदेश दिये गये है साथ ही लोगों द्वारा अपने घर के कचरे एवं मलबे को सार्वजनिक स्थानों पर डाले जाने के कारण नगर में उडऩे वाली धूल पर प्रतिबंध लगाने के लिए भी पालिका द्वारा उपाय किए जाएंगे। जहां अब सार्वजनिक स्थानों पर किसी भी नागरिक द्वारा कचरा फेंके जाने पर पालिका द्वारा जुर्माना वसूल किया जाएगा। जिसके अंतर्गत प्रथम बार पाए जाने पर 100 रूपए एवं उसी व्यक्ति द्वारा दूसरी यह कृत्य करने पर 200 रूपए की दर से जुर्माना राशि वसूल की जाएगी।

राज्य शासन के राजपत्र में प्रकाशित डोर-टू-डोर कचरा कलेक्शन के लिए यूजर चार्ज के संबंध में भी परिषद द्वारा विचार किया गया। इसके साथ पालिका द्वारा नगर विकास के विभिन्न कार्यों एवं हितों पर निर्णय लिया गया। बैठक में नपा उपाध्यक्ष निशा महबूब खान सहित पार्षद चांदनी सहिस, सुषमा कसेर, कमल सिदार, कलावति लोधी, कपूरचंद अग्रवाल, पार्वती सोनी, विजया जायसवाल, मुनू देवांगन, शिवदत्त पाण्डेय, चन्द्रकुमार देवांगन, अशोक देवांगन, गजाधर यादव, सम्मेलाल गबेल, नरेश गेवाडीन, संतोष सोनी, सरोजनी खूंटे, जितेन्द्र रात्रे, अनिता सिंह, संजय देवांगन, रंजन सिन्हा, भवानी तिवारी, नवीन शर्मा सहित अन्य जनप्रतिनिधि व कर्मचारी शामिल थे।